...

Минтранском: Укрепляются транспортные связи между Казахстаном и Туркменистаном

Бизнес Материалы 13 сентября 2007 12:16 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ В настоящее время взаимоотношения между Казахстаном и Туркменистаном в транспортной отрасли осуществляются во всех ее сферах: железнодорожном, морском, автомобильном сообщении, а также в области гражданской авиации, сообщает пресс-служба минтранскома

"В области гражданской авиации в целях реализации договоренностей, достигнутых в мае текущего года, открыто регулярное воздушное сообщение по маршруту Ашхабад - Алматы - Ашхабад. Рейсы, с периодичностью два раза в неделю, выполняет туркменская авиакомпания "Туркменховаеллары". На сегодня услугами этого авиаперевозчика воспользовались более полторы тысячи пассажиров. Средняя загруженность воздушного судна составляет 80 процентов", - сообщается в пресс-релизе ведомства.

По данным пресс-службы, в области автомобильных дорог Казахстаном проводится реконструкция участка Астрахань - Атырау - Бейнеу - Актау - Жанаозен - Туркменбаши. Его общая протяженность составляет 1712 километров, из которых 1402 километра проходит по территории нашей страны. Полное завершение работ запланировано на 2012 год.

"В области автомобильного транспорта между Казахстаном и Туркменистаном имеется Соглашение по автомобильным перевозкам, заключенное в 1997 году. В настоящее время данный документ не создает благоприятных условий для развития автомобильных перевозок, более того, привело к снижению их объемов. В этой связи планируется рассмотреть разработку и заключение нового соглашения, которое позволит ввести безразрешительную систему организации автоперевозок", - сообщается в документе.

По данным пресс-службы, большие перспективы и в области железнодорожного транспорта. В рамках создания нового участка трансконтинентальной магистрали Север - Юг, сторонами рассматривается строительство новой железнодорожной линии Узень - Гызылгая - Берекет - Этрек - Горган. "Эта дорога позволит улучшить условия транзитных перевозок из европейских стран в Иран, Турцию, Индию и Пакистан", - сказано в пресс-релизе.

Лента

Лента новостей