...

Завершилась приватизация половины госдоли азербайджанского Kapital Bank

Бизнес Материалы 19 сентября 2007 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Госкомитет по управлению госимуществом Азербайджана объявил победителей тендера по продаже 50 процентов госдоли государственного Kapital Bank. Как сообщили в среду в Госкомитете, новыми акционерами банка стали: Xalg Bank - победитель в двух лотах (20 процентов), Ata Holding- победитель в двух лотах (20 процентов), Azersun Holding - победитель в одном лоте (10 процентов).

Остальные 50 процентов остаются в госсобственности и держателем акций выступает Госкомитет по управлению госимуществом.

Разгосударствление Kapital Bank проведено  в соответствии с Указом президента Азербайджанской республики "О дополнительных мерах по углублению реформ в финансовой и банковской сферах Азербайджанской республики" от 1 марта 2005 года.

В настоящее время (после продажи 50 процентов акций) уставный капитал банка составляет 24 млн. манатов. Совокупный капитал сформирован на уровне 41,3 млн. манатов.   

В тендере по приватизации 50 процентов в ОАО Kapital Bank было допущено участие восьми компаний. Акции банка продавались по оцененной стоимости.

По распоряжению президента по мероприятиям в связи с разгосударствлением ОАО Kapital Bank от 9 февраля 2007 года, критерии установлены с учетом предложений консультационной компании Ernst& Young и согласно требованиям закона "О банках". Одним из важных условий тендера было привлечение деловых учредителей с хорошей репутацией и

данный процесс отслеживался внимательно, чтобы избежать вхождения акционеров с темным прошлым.

По состоянию на 1 сентября, активы банка составили 200 млн. манатов, кредитный портфель - 42-43 процентов от активов, депозитный портфель - 70 млн. манатов.

Лента

Лента новостей