...

Азербайджанская инвестиционная компания приступила к переговорам по внешним заимствованиям

Бизнес Материалы 4 октября 2007 17:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / АО "Азербайджанская инвестиционная компания" приступила к оценке своего портфеля с тем, чтобы определить потребности в привлечении внешних заимствований для дальнейшего финансирования проектов. Как сообщил исполнительный директор АИК Анар Ахундов, к концу октября портфель компании составит $25-30 млн., которые выделены на конкретные проекты, но освоение их происходит по мере необходимости в рамках бизнес-планов.

Глава АИК считает, что в результате принятия инвестионного решения по ряду крупных проектов (строительство нефтехимического комплекса, судостроительного завода, нефтяного терминала), оставшихся средств уставного фонда компании даже может не хватить. В этой связи АИК уже рассматривает возможности привлечения дополнительных средств.

Для этого начался отбор аудитора среди четверки международно известных аудиторских компаний, который проведет оценку деятельности АИК по итогам 2007 года. Помимо этого ведется работа с Международной финансовой корпорацией по внедрению в инвестиционной компании стандартов корпоративного управления. "Мы хотим на самой первой фазе показать, что деятельность нашей компании прозрачная и это позволит привлекать средства не только из госбюджета и Госнефтефонда", - сказал Ахундов.

По его словам, параллельно ведутся переговоры, так как имеются несколько проектов, к примеру с Lafarge по строительству цементного завода, нефтехимического комплекса, в результате финансирования которых даже одна сделка может обойтись дороже, чем уставный фонд АИК. "Поэтому мы всегда должны быть готовы к этому и переговоры ведутся с очень большим кругом инвесторов, как с МФИ, так и с крупными частными инвестиционными компаниями", - уточнил глава компании.

Заимствования АИК возможны через внешнее кредитование и выпуск еврооблигаций.

Начальный УК инвестиционной компании формировался за счет средств ГНФАР в 90 млн. манатов.

Лента

Лента новостей