...

Немецкие компании предлагают Азербайджану новые технологии по переработке бытовых отходов

Бизнес Материалы 19 октября 2007 19:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана заинтересовано в строительстве в республике еще двух заводов по переработке бытовых отходов, в котором могут принять участие и немецкие компании, сообщил в пятницу министр экономического развития АР Гейдар Бабаев на встрече с немецкой делегацией во главе с министром экономики и технологий Германии Михаэлем Глоссом.

На встрече немецкие компании поделились своей практикой в области производства технологий по переработке промышленных и коммунальных отходов и выразили готовность работать в этой области и в Азербайджане.

По словам министра, в Баку и в целом на Абшероне, ежегодно собирается 1 млн. тонн отходов, поэтому в первую очередь, будет построен мусороперерабатывающий завод в Баку. "Однако среди компаний, которые уже представили свои предложения по первому заводу с мощностью в 500 тыс. тонн, немецкие не присутствуют, поэтому они смогут участвовать в тендерах по строительству еще двух новых заводов", - сказал Бабаев.

Он считает, что ни в какой стране на 100 процентов бытовые отходы не перерабатываются, поэтому и в Азербайджане подписан контракт с японской Mitsubishi по покрытию полигона со старыми бытовыми отходами в Балаханах. Вместе с тем, проблемы со сбором и переработкой отходов присутствуют и в регионах страны, поскольку из-за больших транспортных расходов они не смогут доставляться на завод, который будет в Баку. К тому же себестоимость переработки одной тонны мусора оценивается в 30 манатов.

Присутствующий на встрече министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров, также не считает целесообразным перевозить бытовые отходы с регионов, а необходимо создать небольшие утилизаторы в малых городах и деревнях с населением до 20 тыс. человек. Это позволит улучшить энергоснабжение этих регионов за счет электроэнергии, полученной из утилизированного газа, сказал Багиров.

Лента

Лента новостей