...

Цена на нефть немного снизилась

Бизнес Материалы 2 ноября 2007 02:48 (UTC +04:00)

Нефть по итогам торгов в четверг подешевела из-за небольшого роста курса доллара по отношению к основным валютам. Кроме того, многие инвесторы предпочли зафиксировать прибыль после почти пятипроцентного роста котировок до нового исторического максимума, который произошел в предыдущую торговую сессию. ( k2kapital )

По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в четверг декабрьский контракт на поставку нефти марки WTI упал на $1,04, или на 1,1%, до $93,49 за баррель. В ходе торгов цена на нефть снижалась до $92,10 за баррель. На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $0,91, или на 1%, и закрылись на отметке $89,72 за баррель.

Цены на нефтепродукты в четверг закрылись разнонаправлено. Декабрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина выросли на $0,0062, или на 0,3%, до $2,3432 за галлон. Декабрьский контракт на поставку топочного мазута снизился на $0,017, или на 0,7%, до $2,5123 за галлон.

Доллар в четверг вырос по отношению к евро до отметки $1,4402. Индекс Dollar Index, который позволяет оценить стоимость доллара по отношению к корзине валют, подрос на 0,2% до 76,6. В среду, после того, как Федеральная резервная система понизила процентную ставку по федеральным фондам на четверть процентного пункта, его курс был равен $1,4504 за евро. Восстановление позиций доллара отразилось не только на стоимости нефти, но и на цене на золото, которое также подешевело.

Но несмотря на произошедшее падение котировок, большинство аналитиков нефтяного рынка считают, что рост стоимости нефти может продлиться до конца этого года. На рынке будет периодически происходить коррекция, но цена на черное золото все равно будет стремиться вверх. Причиной тому является баланс спроса и предложения. По мнению экспертов, нефть легко может пересечь отметку $100 за баррель, если запасы "черного золота" не увеличатся, а спрос на нефть не сократится.

В четверг вступило в силу решение ОПЕК об увеличении объема добычи нефти на 500 тыс. баррелей в день, но, скорее всего, это никак не повлияет на ситуацию на рынке и не предотвратит рост цен. Многие аналитики заявляют, что увеличение объема добычи нефти уже заложено в текущую цену.

Стоимость природного газа в четверг резко выросла даже несмотря на увеличение запасов этого вида топлива в США. Рост стоимости газа обусловлен, по мнению аналитиков, высокими ценами на нефть. Многие потребители переключаются на использование газа, если это позволяют технические возможности. В результате, спрос на природный газ постоянно растет, взвинчивая цены. Товарные запасы природного газа в США на прошлой неделе  выросли на 66 млрд. кубических футов до 3,509 трлн. кубических футов. Декабрьский контракт на поставку природного газа подорожал на $0,307, или на 3,7%, до $8,637 за миллион британских термических единиц.

Лента

Лента новостей