...

Прекращение импорта одного продукта стало причиной сокращения товарооборота между Азербайджаном и Польши

Бизнес Материалы 7 ноября 2007 19:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Польши выражает беспокойство по поводу снижения в 2007 году товарооборота с Азербайджаном, что произошло из-за прекращения импорта польского сахара.

"Это произошло из-за строительства Имишлинского сахарного завода, а Польша, по традиции, выступала экспортером сахара в Азербайджан. Однако эта ситуация подтверждает низкий уровень сотрудничества, так как исключения одного товара из номенклатуры привело к 30-процентному снижению товарооборота", - сообщил в среду в Баку министр экономики Польши Петр Возняк, принимающий участие на семинаре "Экономическое сотрудничество Азербайджана-Польша - шансы и перспективы" в рамках Польской национальной выставки.

По итогам 2006 года товарооборот между странами составил $76 млн., а за 8 месяцев 2007 года - $45 млн. По мнению министра, уровень торговых отношений не отражает потенциала и возможностей, а основной причиной низких темпов роста является большое расстояние между странами. В этой связи АР проще импортировать из России, нежели из Польши, но будут приложены все усилия для расширения сотрудничества, сказал министр.

Заминистр сельского хозяйства и развития села Польши Ян Кшиштоф Ардановский выразил интерес к поставкам из Азербайджана фруктов, соков, орехов, чая, вина, а Польша, в свою очередь, может предложить мясную продукцию, шоколад, хлебо-булочную продукцию и крепкие спиртные напитки.

"В Польше хорошо развит и сектор производства сельскохозяйственных машин. Тракторы по качеству не хуже, чем в США и Германии, но гораздо дешевле", - сказал замминистра. Он считает, что сотрудничество между странами не должно опираться исключительно на торговлю. В этой связи протокол между министерствами сельского хозяйства обеих стран сегодня был пополнен новыми предложениями.

Интересной сферой, по его мнению, является сотрудничество между научно-исследовательскими институтами, так как структура обучения довольно схожа. В частности, гости предложили сотрудничество в области гидроэкономики. Сотрудничество было предложено Азербайджану и в области животноводства и растениеводства, в чатсности в направлении осеменения скота и эмбрионов. По словам Ардановского, Азербайджан проявляет интерес и к семенам картошки, что также может способствовать укреплению сотрудничества.

Лента

Лента новостей