...

Фондовые торги в Европе 26 ноября закрылись снижением ведущих индексов

Бизнес Материалы 26 ноября 2007 23:25 (UTC +04:00)

Фондовые торги в Европе 26 ноября 2007г. закрылись снижением ведущих индексов. Лидерами падения стали акции банков, подешевевшие на фоне возобновившихся опасений по поводу последствий кризиса на кредитных рынках. Негативным фактором для компаний финансового сектора стало понижения рейтинга ценных бумаг крупнейшего европейского банка HSBC Holdings Plc аналитиками Goldman Sachs & Co. с "держать" до "продавать". Goldman Sachs считает, что HSBC может понадобиться списать еще 12 млрд долл. убытков, связанных с проблемами на американском ипотечном рынке. На этом фоне акции HSBC подешевели на 2.2%, акции британского банка Barclays Plc - на 3,2%, итальянского UniCredit SpA - на 3,3%, французского BNP Paribas SA - на 2,2%.

В то же время акции ряда компаний нефинансового сектора продемонстрировали рост на фоне позитивных корпоративных новостей. Так, акции производителя покрышек Continental выросли на 1,1% вслед за заявлением компании о намерении повысить с января 2008г. на 3,5% цены на покрышки для грузовиков.

На 5,4% подорожали акции французской государственной электроэнергетической компании Areva вслед за сообщением о подписании контракта на 8 млрд евро с китайской China Guangdong Nuclear Power Corp. на строительство в КНР двух ядерных реакторов.

Акции британской нефтесервисной компании John Wood Group Plc выросли на 8,3% на фоне появившихся в прессе слухов о том, что компания может быть приобретена британской инжиниринговой компанией Amec Plc.

На 28% взлетели цены на акции британского банка Northern Rock Plc после сообщения о том, что британское правительство поддерживает сделку по поглощению испытывающего финансовые проблемы банка консорциумом во главе с инвестиционной группой Virgin Group.

Акции британской компании Kelda Group Plc, занимающейся водоснабжением, выросли в цене на 3% вслед за сообщением о ее покупке за 4,23 млрд евро.

Лента

Лента новостей