...

Интерес зарубежного капитала к банковскому сектору Азербайджана расширился – зампред правления НБА

Бизнес Материалы 8 февраля 2008 11:18 (UTC +04:00)
Интерес зарубежного капитала к банковскому сектору Азербайджана  расширился – зампред правления НБА

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend И.Халилова/ В Национальный банк Азербайджана поступило два официальных обращения об открытии в стране двух новых банков, сказал заместитель председателя правления НБА Руфат Асланлы. Первый интерес выражен местными инвесторами на предмет учреждения банка с зарубежным участием.

В соответствии с Законом "О банках" существует двухступенчатая система лицензирования банковской деятельности.

"Эти процессы пока продолжаются, потому затрудняюсь называть сроки. Если не будет проблем с капитализацией, то в соответствии с законодательством правление НБА рассмотрит это предложение", - сказал Асланлы. (Согласно требованию НБА, при создании нового банка минимальный размер уставного капитала должен составлять не менее 10 млн. манатов).

Второе обращение представлено от турецкого Ish Bankasi, который проявляет интерес к открытию нового банка или покупки одного из действующих в Азербайджане банков. Но он еще не представил необходимый пакет документов и хочет прежде обсудить свои планы на встрече, отметил зампред Нацбанка.

"На встрече мы проинформируем турецкий банк о последующих действиях в соответствии с банковским законодательством Азербайджана", - уточнил Асланлы.

От российского VneshtorgBank также поступило предложение в НБА на предмет приобретения долевого участия в одном из азербайджанских банков. (Российский банк проявлял интерес к покупке акций AFBank).

"Однако из-за замечаний к представленным VneshtorgBank документам, мы их вернули на доработку банку, - сказал Асланлы. - В настоящее время банк занимается их устранением".

Только после устранения недостатков Асланлы выразил готовность раскрыть название местного банка, в состав акционеров которого войдет VneshtorgBank.

В Азербайджане действуют 46 банков, в 21 из которых присутствует иностранный капитал.

Лента

Лента новостей