...

Госагентство выясняет пути импорта в Азербайджан запрещенных к продаже иранских газовых печей

Бизнес Материалы 15 февраля 2008 17:56 (UTC +04:00)
Госагентство выясняет пути импорта в Азербайджан запрещенных к продаже иранских газовых печей

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend С.Бабаева/ Происшедшие за последнее время

случаи отравления бытовым газом в Азербайджане не связаны с качеством поставляемого абонентам топлива, сказал в пятницу на встрече Каспийского интеграционного делового клуба (CIBC) генеральный директор госагентства по стандартизации, метрологии и патентам Рамиз Гасанов.

"Калорийность азербайджанского газа достаточная и состав его прекрасный. Нет никаких сомнений в качестве газа и в отравлениях он не при чем", - сказал он.

ЗАО "Азеригаз" также утверждает, что газ, поставляемый Государственной нефтяной компанией Азербайджана в систему ЗАО, полностью соответствует стандартам использования его бытовыми абонентами.

По данным "Азеригаз", в январе в Азербайджане зарегистрировано более 40 происшествий связанных с газом, в результате которых погибли 16 и получили различные травмы 49 человек. Из общего числа происшествий - шесть взрывов бытового газа и 36 отравлений угарным газом.

В ЗАО считают, что причиной происшествий становится неверная эксплуатация газовых приборов, и проблемы с вентиляцией в помещениях.

Касательно присутствия на рынке Азербайджана некачественных газовых приборов, Гасанов сказал, что сейчас выясняется, каким образом в стране наличествуют печи иранского производства, продажа которых запрещена.

"Эти печи должны были попасть в Азербайджан только через нас [Госагентство], так как мы должны их сертифицировать. Но мы этого не делали и неизвестно, как они попали сюда [в Азербайджан]", - сказал глава Госагентства.

Сертификацию Госагентство осуществляет двумя путями - методом тестирования или путем признания сертификата страны-производителя. Печи иранского производства входят в определенный правительством Азербайджана список товаров, подлежащих обязательной сертификации.

"По нашим оценкам, печей на рынке страны продано много. Будет не просто отозвать их у потребителей", - сказал Гасанов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Sabina@

Лента

Лента новостей