...

Азербайджанский банк совершил историческую сделку во всем мире микрофинансирования

Бизнес Материалы 3 марта 2008 13:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend И.Халилова/ Сегодня Азербайджанский банк микрофинансирования (АБМФ) завершил второй этап дебютного выпуска облигаций в размере $13,6 млн., сказали в понедельник в банке. Они были выпущены для размещения

посредством Люксембургского посредника по секьюритизации для инвесторов международных рынков с целью привлечения кредита сроком на 4,5 года.

На первом этапе АБЮМФ выпустил облигации на $11,4 млн. на пятилетний срок и размещение их завершилось 29 августа 2007 года. Общая сумма их составила $25 млн.

Эти средства будут потрачены банком на выдачу кредита для малых бизнесов в Азербайджане.

По мнению представителей банка, это был второй этап исторической сделки, воплощающей в себе три "первых":

- первый выпуск облигаций на международных рынках капитала для АБМФ;

- первый выпуск облигаций на международных рынках капитала для азербайджанского эмитента;

- первый выпуск облигаций на международных рынках капитала для одного микрофинансового кредитора в любом месте.

Эта сделка является историческим шагом в развитии рынков капитала, как в Азербайджане, так и во всем мире микрофинансирования. Первая облигация АБМФ остается единственной азербайджанской облигацией на международных капитальных рынках, поскольку запланированные дебюты других эмитентов отложены по причине неопределенных рыночных условий.

"Успешный второй этап выпуска данной облигации в таких турбулентных рыночных условиях в лишний раз демонстрирует уверенность капитального рынка в АБМФ и в секторе микрофинансирования", - сказал генеральный менеджер АБМФ Эндрю Поспиловски.

Облигации были выпущены в Люксембурге, в качестве АБМФ Бонд I - юридического посредника особого назначения. Доход, полученный от облигации, будет использован для предоставления АБМФ кредита для финансирования увеличения его портфеля. Спонсором и организатором выпуска облигации является Американская финансовая группа с социальной ответственностью Developing World Markets (DWM). DWM оказывает помощь микро- и малым бизнесам во вхождении на международные рынки капитала посредством появляющихся рынков.

АБМФ создан в 2002 году с целью оказания финансовых услуг малым бизнесам Азербайджана. АБМФ находится в 100-процентной собственности шести учредителей: ЕБРР, МФК, ЧБТР, Немецкого банка развития KfW при Правительстве Германии, немецкой консалтинговой фирмы LFS Financial Systems GmbH, являющейся техническим партнером банка, и Access Microfinance Holding - стратегического инвестора в микрофинансировании.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей