...

Halcyon Advisors идет в ТГК-4

Бизнес Материалы 24 марта 2008 07:24 (UTC +04:00)

Генкомпания ТГК-4 обрела нового потенциального покупателя. По данным источников, это фонд Дэвида Херна Halcyon Advisors, который уже управляет пакетом в ТГК-4 размером 5-10% и в настоящее время ищет иностранного партнера для сделки. Среди них может быть южнокорейская KEPCO и чешская CEZ, которая не потеряла интереса к активу. Эксперты полагают, что продажа ТГК-4 будет конкурентной, но актив достанется консорциуму, передаёт РБК .

ТГК-4 объединяет 25 электростанций общей установленной электрической мощностью 3,3 тыс. МВт, тепловой - 17,6 тыс. Гкал, а также семь предприятий тепловых сетей 11 областей центра России. Основные акционеры - РАО "ЕЭС России" (47,32%), фонды Prosperity Capital Management Ltd (19,1%), структура контролирующего акционера НЛМК Владимира Лисина Immenso Enterprises Ltd. (7,17%). В апреле РАО "ЕЭС" рассчитывает продать госдолю ТГК-4 размером 32,08%. Предельный объем размещения допэмиссии составляет 586 млрд акций (41,96% текущего уставного капитала и 29,55% - увеличенного). От размещения ТГК-4 необходимо привлечь 18 млрд руб.

По словам источника Dow Jones, близкого к процессу размещения, глава Halcyon Advisors Дэвид Херн намерен сформировать консорциум для покупки ТГК-4. Он добавил, что южнокорейская KEPCO рассматривается в качестве возможного партнера. По данным собеседника агентства, фонд оценивает генкомпанию в 560-600 долл. за 1 кВт. Источник Reuters отмечает, что создание консорциума должно завершиться в ближайшие дни. "Но уже есть четкое понимание, что это иностранная компания", - добавил он. Связаться с Девидом Херном в пятницу не удалось.

Среди основных претендентов на покупку называют также чешскую CEZ, южнокорейскую KEPCO, структуру контролирующего акционера НЛМК Владимира Лисина Immenso Enterprises Ltd и фонд Prosperity Capital Management.

Новый претендент пока официально не подтвердил своего интереса к активу. В CEZ сказали, что компания обычно принимает решение об участии в тендерах незадолго до окончания срока приема заявок и конкурс по ТГК-4 не исключение. "CEZ вряд ли будет делать какие-либо заявления о своих планах относительно ТГК-4 до 7 апреля", - отметили в компании. Комментарий в KEPCO получить не удалось.

Источник РБК daily, близкий к процессу продажи, сказал, что CEZ, недавно отказавшаяся от участия в конкурсе, снова заявила об интересе к генкомпании, причем теперь чехи планируют идти на сделку вместе с партнером.

Эксперты полагают, что таким партнером может стать фонд г-на Херна. Матвей Тайц из "Уралсиба" не исключает, что фонд остановится на выкупе акций по преимущественному праву, но, возможно, частично поучаствует в приобретении "госдоли". Александр Корнилов из Альфа-банка отмечает, что сейчас ТГК-4 торгуется на уровне 511 долл. за 1 кВт, поэтому указанная оценка выше на 10-17% к текущей рыночной цене, и компания, скорее всего, будет продана с премией.

"Вполне возможно, что Prosperity может уступить свою долю консорциуму Halcyon и стратегического инвестора", - говорит Семен Бирг из УК "Альфа-Капитал". Он напоминает, что Prosperity уже потратился на покупку ТГК-6 в консорциуме с КЭС.

По мнению г-на Корнилова, стратегу будет интересно заходить в ТГК-4 в консорциуме с инвестором, который хорошо знаком с отраслью, а собственно Halcyon таковым и является. "Не думаю, что для фонда имеет принципиальное значение, с кем покупать, - говорит аналитик. - Все будут определять условия, которые предложат эти партнеры. В РАО "ЕЭС" подтверждают намерение продать ТГК-4 максимально дорого и считают, что комментировать намерения претендентов пока рано.

Лента

Лента новостей