...

Полет Airbus A380 снова отменен из-за проблем с топливным насосом

Бизнес Материалы 26 марта 2008 11:37 (UTC +04:00)

Авиакомпания Singapore Airlines в ночь на вторник отменила полет крупнейшего в мире пассажирского самолета Airbus A380 из-за проблем с топливным насосом, передает агентство РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

A380 должен был выполнить рейс Сингапур-Сидней, однако из-за неисправности авиакомпания вынуждена была отправить пассажиров в Австралию несколькими рейсами на менее крупных самолетах. Подобная же ситуация произошла 19 февраля, когда рейс самолета А380 из Сингапура в Сидней был отменен из-за дефекта топливного насоса. Тогда быстро устранить поломку не удалось, второй аэробус компании находился на плановом техническом обслуживании, и авиаперевозчикам пришлось для пересадить пассажиров на Boeing 747.

Как заявил в среду официальный представитель авиакомпании Стивен Форшоу (Stephen Forshaw), на настоящий момент все неполадки устранены и воздушное судно возобновило полеты.

Форшоу провел аналогию с неисправностью, которая заставила авиакомпанию отменить рейсы своего второго A380 в феврале этого года, но при этом отметил, что "это не та же проблема и не тот самолет".

Еще один инцидент произошел с крупнейшим в мире самолетом в январе этого года, когда A380 отстыковался от буксировавшего его грузовика и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Тогда самолет получил незначительные повреждения.

Аэробус А-380 длиной около 80 метров способен вмещать до 840 пассажиров (однако в обычном режиме он будет перевозить около 555 человек) и совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров. Кроме того, новый самолет потребляет меньше горючего в пересчете на одного пассажира, чем его предшественники.

Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, Singapore Airlines является единственной авиакомпаний, в парке которой имеются A380: ее рейсы уже выполняют три крупнейших в мире самолета. С 28 октября прошлого года аэробус начал регулярные ежедневные рейсы Сингапур-Сидней, а 18 марта состоялся первый коммерческий полет A380 в Лондон.

Всего Singapore Airlines разместила заказ на 19 самолетов A380. По данным Ассошиэйтед Пресс, вскоре в распоряжение авиакомпании поступит четвертый самолет, который будет курсировать по маршруту Сингапур-Токио.

Лента

Лента новостей