...

АБР утвердил консультанта для дорожного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 марта 2008 18:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend И.Халилова/ Азиатский банк развития (АБР) выбрал консультанта - японскую компанию, для детальной разработки проектной документации по проекту реконструкции части автомагистрали Масаллы-Астара стоимостью в $200 млн., подписанному 15 января в Баку, сказали в субботу в бакинском представительстве АБР.

Дорога разделена на три участка и первые 23 км будет реконструировано до 2010-11 годов, поэтому до конца этого года консультант должен подготовить тендерную документацию по данному участку.

Для начала строительных работ на участке автомагистрали Масаллы-Астара должны быть выкуплены земли у населения в соответствии с планом, подготовленным министерством финансов.

Закупка земель будет проводиться за счет бюджетных средств, и на эти цели будет выделено по предварительным оценкам 30-35 млн. манатов. Объемы конкретизируются после утверждения плана, реализация которого должна быть ускорена еще из-за роста цен. Именно после закупок земель могут начаться строительные работы.

На подготовку проекта, как и завершение мероприятий по выкупу земель, потребуется по полгода.

Проект утвержден на Совете директоров АБР 28 сентября 2007 года. По кредитному соглашению, кредитные ресурсы Азиатского банка будут частично ($190 млн.) выделены из обычных ресурсов банка (на 24 года с четырехлетним льготным периодом и ставке libor+0,6 процентов годовых), а $10 млн. - льготных (на 32 года с льготным периодом в восемь лет и ставке в один процент в течение льготного периода, а по 1,5 проценту - оставшегося периода). Льготная часть кредита рассчитана на реконструкцию вторичных сельских дорог, присоединяющихся к автомагистрали.

Кредит на автодорогу Масаллы-Астара предоставлен в рамках механизма Multitranche Financing Facility (MFF) общей стоимостью в $500 млн., которые рассчитаны на финансирование трех дорожных проектов. На сегодня согласован пока один проект, а на использование оставшихся средств MFF, банк предоставил время до 2014 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей