...

АФК "Система" подала заявки в "Роснанотех" на получение финансирования проектов по микроэлектронике

Бизнес Материалы 4 июня 2008 02:42 (UTC +04:00)

Компании, входящие в АФК "Система", подали заявки в государственную корпорацию "Российская корпорация нанотехнологий" (ГК "Роснанотех") на получение финансирования для ряда проектов по микроэлектронике, сообщил журналистам глава госкорпорации Леонид Меламед, передает РБК .

По его словам, сейчас на рассмотрении находятся около 6 заявок от АФК "Система" и аффилированных с ней компаний, в том числе от ОАО "Ситроникс". Планируется, что решение по

двум заявкам может быть принято уже летом.

В АФК "Система" РБК сообщили, что корпорация подавала заявки на два проекта, один из которых касается передачи данных, а второй имеет отношение к сфере безопасности. Более конкретно о проектах, в том числе об их стоимости, в АФК "Система" и "Роснанотехе" не сообщают.

ГК "Роснанотех" учреждена федеральным законом 19 июля 2007г для "реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии". В 2007г на деятельность корпорации правительством РФ выделено 130 млрд руб.

ОАО "АФК "Система" основано в 1993г. Компания владеет и управляет различными предприятиями в области телекоммуникаций (ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ОАО "Московская городская телефонная сеть", ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" и др.), электроники ("Ситроникс"), финансов (АКБ "МБРР"), недвижимости и строительства ("Система-Галс"), туризма ("Интурист") и торговли (торговый дом "Детский мир"), а также предприятиями нефтехимической отрасли Башкирии.

В феврале 2005г "Система" провела первичное размещение акций (19% от уставного капитала) на Лондонской фондовой бирже.

Лента

Лента новостей