...

Главы МИД "шестерки" готовы обсудить ядерную проблему КНДР в Пекине

Бизнес Материалы 24 июля 2008 13:13 (UTC +04:00)

Главы МИД стран "шестерки" призвали активизировать переговорный процесс по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова и выразили готовность провести официальную встречу в Пекине, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ по итогам неофициальной встречи министров, состоявшейся в среду в Сингапуре.

"Министры указали на необходимость активизации шестистороннего процесса и выразили готовность провести в Пекине свою официальную встречу, сроки которой будут согласованы дополнительно", - говорится сообщении.

Участники встречи - глава МИД РФ Сергей Лавров, его китайский коллега Ян Цзечи, министр иностранных дел КНДР Пак Ы Чун, глава МИД Республики Корея Ю Мён Хван, госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Японии Масахико Комура - положительно оценили достигнутый прогресс в урегулировании ядерной проблемы и подтвердили приверженность конечной цели переговоров - обеспечению проверяемого безъядерного статуса Корейского полуострова, передает РИА Новости.

Большое внимание было уделено необходимости выработки эффективных процедур проверки недавно представленной КНДР декларации о ее ядерных программах, говорится в сообщении.

"В целом, был поддержан российский подход о необходимости полноценного использования потенциала МАГАТЭ при проведении соответствующих контрольных мероприятий", - отмечается в документе.

Россия, Китай, США и Южная Корея подтвердили свои обязательства по компенсационным поставкам в КНДР топочного мазута и энергетического оборудования параллельно с предпринимаемыми Северной Кореей мерами по демонтажу ядерного реактора в Нёнбене.

Участники встречи в целом позитивно встретили российское предложение об активизации работы в рамках шестисторонних переговоров по согласованию проекта "Руководящих принципов обеспечения мира и безопасности в Северо-Восточной Азии", с прицелом на последующее создание соответствующего многостороннего механизма.

Лента

Лента новостей