...

IFC начинает реализацию в Азербайджане и Центральной Азии программы ипотечного кредитования

Бизнес Материалы 6 августа 2008 17:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend И.Халилова/ Международная финансовая корпорация (IFC) объявила  о начале реализации проекта по ипотечному кредитованию в Центральной Азии и Азербайджане, сказали в среду в проектной группе корпорации. Цель проекта заключается в оказании консультативных услуг коммерческим банкам при реализации или улучшении ипотечных программ банковского сектора в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.

Банки Центральной Азии и Азербайджана выразили заинтересованность в получении консультационных услуг высокого качества для развития ипотечных программ.

"Проект поможет создать фундамент для долгосрочного роста и надежности местных ипотечных рынков путем передачи передового опыта в области ипотечного кредитования коммерческим банкам. При нынешней нестабильности рынка сейчас это важнее, чем когда-либо, что еще раз подчеркивает актуальность данного проекта", - отметил руководитель проекта по ипотечному кредитованию в Центральной Азии и Азербайджане Гарт Бедфорд,.

Все банковские сектора в целевых странах обладают различным опытом ипотечного кредитования, наиболее продвинутым из них является банковский сектор Казахстана. Однако казахстанские банки осознают, что для обеспечения качества портфеля и создания фундамента для будущей секьюритизации, необходимо провести дальнейшие улучшения. IFC готова предоставить наилучшую практику процесса ипотечного кредитования с учетом конкретных потребностей каждого банка, включая оказание поддержки при разработке продуктов, а также в ходе проведения процедур выпуска, андеррайтинга и обслуживания.

"В течение последних 3 лет IFC занималась развитием секторов первичного и вторичного рынков ипотечного кредитования в Центральной Азии и Азербайджане. Данный проект продолжит работу по продвижению целей IFC по созданию условий для ипотечного кредитования, признанных безопасными и приемлемыми на национальном и международном уровнях", - отметил старший руководитель консультативных программ IFC в Южной Европе и Центральной Азии Рольф Берндт.

На сегодня корпорация уже оказывает техническое содействие Национальному банку Азербайджана в разработке законопроекта "Об ипотечных облигациях", Азербайджанскому ипотечному фонду в подготовке бизнес-плана по рыночной модели развития ипотечного кредитования в стране. Наряду с технической помощью, IFC  готова предоставить $40 млн. 4-5 местным банкам для развития ипотеки. Ранее $15 млн. на срок в 7 лет было предоставлено для UniBank. Затем $5 млн. было одобрено для Azerdemiryolbank. Пока ипотечный портфель в стране не превышает 300 млн. евро при оценке его потенциала на уровне 1-1,5 млрд. евро.

Текущий курс на 6 августа составляет 0,8093 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей