...

Путин поручил ускорить строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан

Бизнес Материалы 31 августа 2008 20:32 (UTC +04:00)

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил ускорить строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), передает РБК .

Сегодня В.Путин прибыл с рабочей поездкой во Владивосток. В Дальневосточном федеральном округе он посетил стройплощадку одного из будущих терминалов трубопровода ВСТО - специализированного морского нефтяного порта Козьмино.

Строительство нефтепровода ВСТО общей мощностью до 80 млн т нефти в год проходит в два этапа, проект реализует "Транснефть". На первом этапе должны быть построены нефтепровод Тайшет (Иркутская область) ї Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн т нефти в год и нефтеналивной терминал на Тихом океане в бухте Козьмино, куда сырье должно поставляться железнодорожным транспортом. Предусматривается также прокладка ответвления на Китай.

К строительству нефтепровода приступили в апреле 2006г. По проекту, первый этап должен быть сдан в конце 2008г. Однако сроки ввода первой очереди ВСТО перенесены на год - до конца 2009г, официальная дата ввода - 25 декабря 2009г.

Ранее сообщалось, что завершение строительства трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на участке Талакан-Тайшет для обеспечения работы в реверсивном режиме запланировано на 30 сентября 2008г. Как говорилось в сообщении АК "Транснефть" со ссылкой на руководителя заказчика-застройщика нефтепровода - ООО "Центр управления проектом "Восточная Сибирь - Тихий океан" Сергея Сергеева, это означает, что подача нефти в систему по данному направлению может начаться уже с октября.

Лента

Лента новостей