...

Авиакомпания bmi имеет большие планы в отношении Азербайджана - главный исполнительный директор компании

Бизнес Материалы 10 сентября 2008 20:52 (UTC +04:00)
Авиакомпания bmi имеет большие планы в отношении Азербайджана - главный исполнительный директор компании

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend А.Бадалова/ Интервью Trend с главным исполнительным директором авиакомпании bmi Найджелом Тернером.

- В прошлом году компания bmi приобрела бизнес компании BMED. Что изменилось за прошедший период. Каких успехов удалось добиться?

- С тех пор, как мы приобрели BMED, компания значительно выросла. До покупки BMED у нас было только два дальних направления - Россия и Саудовская Аравия. После приобретения BMED у нас появилось 16 стран и 17 направлений. Компания значительно выросла после покупки BMED.

- Ранее компания BMED кроме полетов в Баку использовала Бакинский аэропорт для полетов на другие направления в Средней Азии. Предполагается ли продолжение подобной практики со стороны bmi?

- Безусловно, мы бы хотели осуществлять больше полетов из Баку и ищем возможность для дальнейших полетов из столицы Азербайджана в других направлениях. Мы всего лишь должны убедиться в том, что все средства находятся в готовности к первому полету. Ищем направления, это могут быть часовые или двухчасовые полеты из Баку.

- С повышением цен на топливо многие авиакомпании, в частности бюджетные, начинают закрываться. Как bmi видит будущее развитие бизнеса авиаперевозок? Будут ли компании закрываться в дальнейшем? Произойдет ли объединение мелких компаний, и как это будет происходить?

- Вы правы. Цены на топливо породили множество трудностей для авиакомпаний. По-моему, в этом году уже закрылись 25 авиакомпаний, и их будет еще больше. Происходит очень много слияний, и в особенности в Европе. bmi находится в числе вторых по величине компаний. Мы не Lufthansa, не KLM. Единственное, что невозможно сделать, так это предсказать будущее. Полеты в направлении Баку, которые в настоящее время осуществляются ежедневно, не будут урезаны.

- Политика Европы подразумевает отсутствие монополизации на рынке, в частности на рынке авиаперевозок. Не приведет ли такая ситуация с топливом к созданию крупнейших монополий?

- Конкуренция всегда приветствуется. Чем больше конкуренции, тем лучше. Правила в Европе такие, что ты можешь установить ограничения, когда создается монополия. Конкуренция среди авиакомпаний в Европе является наиболее интенсивной из всех конкуренций. Пока существует конкуренция, мы все должны быть осторожны. Но иногда при кризисе компании должны объединяться для того, чтобы выжить.

- bmi проводит большую программу скидок на билеты. Планируется ли что-нибудь такое для Азербайджана?

- Мы объявили о нашей новой компании "Better for business" (Лучше для бизнеса) 5 сентября. bmi будет проводить усовершенствование своих бизнес-предложений. Баку также является частью этой программы.

- Какие планы для развития авиакомпаний вы видите? Какие планы по развитию своего бизнеса в Азербайджане?

- Планы, связанные с Азербайджаном, большие. Это очень хороший рынок. Мы оказывали услуги рынкам год назад, и будем продолжать их оказывать. Мы ищем дополнительные направления, в особенности в регионе, и возможно, что они будут связаны с Баку.

Связаться с автором статьи можно связаться по адресу - с[email protected]

Лента

Лента новостей