...

Ангела Меркель предложила средства модернизации экономики ЕС

Бизнес Материалы 23 ноября 2008 14:55 (UTC +04:00)

Преодолеть последствия международного финансового кризиса Европа сможет путем модернизации экономики на базе конъюнктурной программы Евросоюза. Такую точку зрения канцлер ФРГ Ангела Меркель высказала в интервью газете "Вельт ам зонтаг". Проект этой программы Еврокомиссия намерена представить 27 ноября, передают Вести.

Средства из программы ЕС необходимо направить на модернизацию ряда отраслей промышленности, где наблюдается явное отставание европейских стран, полагает Меркель. Она убеждена, что странам ЕС нужно, в первую очередь, обеспечить надежную работу системы трубопроводов, а также создать единую высоковольтную электросеть. При этом канцлер также высказалась за повышение эффективности энергопользования.

Одну из основных задач Меркель видит в создании условий для инвестиций в сфере распространения широкополосного доступа в Интернет, в том числе в малонаселенных районах. Кроме того, считает она, Еврокомиссии также следует упростить правила оказания помощи малому бизнесу. По мнению канцлера, Европе необходимы структурные реформы. Для их проведения в регионы из бюджета ЕС должны быстро и своевременно направляться средства.

По оценкам канцлера, 2009 год будет сложным для германской экономики. Основные трудности будут особенно ощутимы в первые месяцы наступающего года. При этом Меркель воздержалась от прогнозов экономического развития Германии и Европы в целом. "Нам удалось стабилизировать финансовый рынок при помощи государственной программы поддержки банков, - подчеркнула глава германского правительства. - Но рынок межбанковских кредитов пока еще не действует в полном объеме. Пока взаимное доверие участников рынка не восстановлено". В связи с этим, добавила Меркель, берлинский кабинет принял программу стимулирования конъюнктуры, от которой в правительстве ожидают "начало экономического подъема уже в 2010 году".

Лента

Лента новостей