...

Возобновление переговоров с "Нафтогазом" пока невозможно - "Газпром"

Бизнес Материалы 3 января 2009 15:39 (UTC +04:00)

Возобновление переговоров с компанией "Нафтогаз Украины" по дальнейшим поставкам российского газа в Украину невозможно, так как все еще нет соответствующего ответа от украинской стороны, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на заявление вице-президента "Газпрома" Александра Медведева, находящегося в данный момент в Праге.

По словам вице-президента российского холдинга, Россия готова выполнять все свои обязательства перед Евросоюзом и будет использовать все меры для того, чтобы заставить украинскую сторону выполнять свои обязательства по транзиту газа для европейских потребителей, сообщает РИА Новости.

Вице-президент российского холдинга "Газпром" Александр Медведев в субботу прибыл в столицу председательствующей в ЕС Чехии, чтобы обсудить российско-украинский газовый конфликт.

Ожидается, что после Праги вице-президент "Газпрома" посетит другие европейские столицы - Париж, Лондон, Берлин, Вену и Брюссель.

В настоящий момент поездку по Европе с целью обсуждения конфликта совершает украинская делегация, которая уже успела побывать в Чехии.

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе. Как сообщил представитель "Газпрома", руководство "Нафтогаза Украины" официально и публично заявило о том, что отбирает 21 миллион кубометров газа из транзитных объемов. В связи с этим "Газпром" увеличил поставки газа в Европу по другим направлениям.

Лента

Лента новостей