...

Азербайджанский банк приступил к приему коммунальных платежей по централизованной системе НБА по массовым платежам

Бизнес Материалы 13 января 2009 12:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января / Trend /

Азербайджанский банк AGBank приступил к приему коммунальных платежей по системе KOMIS (централизованная информационная система по массовым платежам), сказано в распространенном во вторник сообщении банка.

Эта система внедрена Национальным банком Азербайджана (НБА) и на данный момент позволяет принимать оплату за электричество, газ и воду, как от физических, так и от юридических лиц.

Для проведения оплаты клиенту необходимо зарегистрироваться в новой системе. Для регистрации клиент может обратиться в банк, предъявить удостоверение личности и абонентские коды, выданные соответствующими коммунальными службами. После регистрации клиенту выдается бланк регистрации с кодом, который является единым для всех абонентских кодов, привязанных к этому клиенту. Система позволяет производить оплату, как по извещениям, так и авансом, а также просмотреть все предыдущие оплаты клиента. Коммунальные платежи по системе KOMIS принимаются во всех филиалах и отделениях AGBank в Баку.

Банк на 48 процентов принадлежит председателю Наблюдательного совета банка Чингизу Асадуллаеву и его партнеру по бизнесу и контролируется ими. В число миноритарных акционеров входят американский инвестиционный фонд Kazimir Investment LTD (10 процентов) и Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation; IFC, ААА/Стабильный/А-1+; 17,5 процентов).

В конце прошлого года международная рейтинговая компания Standard & Poor's присвоила AGBank кредитные рейтинги контрагента - долгосрочный "В-" и краткосрочный "С".

Прогноз - "Стабильный". AGB - первый банк Азербайджанской республики, которому присвоены рейтинги Standard & Poor's.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей