...

В Китае зарегистрировано несколько случаев заболевания птичьим гриппом

Бизнес Материалы 21 января 2009 10:29 (UTC +04:00)

Министр здравоохранения КНР Чэнь Чжу накануне подчеркнул, что Китай испытывает опасный период для роста заболеваемости птичьим гриппом, ситуация в сфере его профилактики серьезная, сообщает Синьхуа. Министр потребовал от структур здравоохранения всех уровней ужесточения профилактических мер для предотвращения вспышки эпидемии.

20 января в пров. Хунань состоялось экстренное совещание, на котором были выдвинуты требования к соответствующим организациям и различным районам провинции строго соблюдать режим ответственности за работу по профилактике птичьего гриппа.

К настоящему времени Управление здравоохранения пров. Шаньси ввело режим быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации в сфере общественного здравоохранения. Создана руководящая группа по профилактике и предотвращению распространения птичьего гриппа. С 18 января в городах Тайюань и Люйлян был введен режим ежедневного информирования о ситуации с птичьим гриппом.

В пров. Шаньдун создана руководящая группа по быстрому реагированию на чрезвычайные ситуации в сфере общественного здравоохранения. Провинциальные управления здравоохранения и животноводства и мэрия г. Цзинань вводят режим ежедневного информирования об эпидемической ситуации. Противоэпидемические службы провинциального, городского и уездного уровней осуществляют строгий контроль ситуации.

Группа специалистов Министерства здравоохранения КНР провела обследование рынков живой домашней птицы, мест обитания перелетных птиц и птицеводческих ферм г. Цзинань /пров. Шаньдун/, находящихся неподалеку от места, где жила скончавшаяся больная птичьим гриппом. Итоги обследования показывают, что в данном районе случаев заражения домашней птицы птичьим гриппом пока не зафиксировано.

Руководитель Государственного центра по борьбе с гриппом Шу Юэлун считает, что вирус птичьего гриппа, выявленный у больных в Китае, передан от птиц. По его словам, непосредственный контакт с инфицированной птицей является основным фактором заражения. Потенциальную опасность создает также употребление птицепродуктов, не подвергавшихся глубокой обработке.

Лента

Лента новостей