...

Рост безработицы во всем мире не скажется на количестве регистрируемых в Азербайджане юридических лиц

Бизнес Материалы 22 января 2009 13:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Возрастающий уровень безработицы, вызванный глобальным финансовом кризисом во всем мире, не скажется на росте числа юридических лиц, регистрируемых в Азербайджане по принципу "единого окна", сказал в четверг глава управления минналогов по организации и экономическому анализу государственной регистрации коммерческих юридических лиц Заур Фати-заде.

"Я полагаю, что мероприятия, проводимые для развития ненефтяного сектора, приведут к росту числа регистрируемых юридических лиц", - сказал Фатиза-заде.

По его словам, в 2008 году посредством принципа "единого окна" было зарегистрировано 6471 коммерческое юридическое лицо, что превышает показатель 2007 года на 1453 зарегистрированных юридических лица. Всего за год зарегистрировано 44 272 предпринимательских субъектов.

Из зарегистрированных посредством принципа "единого окна" коммерческих юридических лиц 63 процента приходится на долю столицы.

Внедрение принципа "единого окна" для регистрации начала бизнеса через минналогов Азербайджана началось с января 2008 года.

Мероприятия по упрощению бизнеса в Азербайджане позволили стране занять первое место в списке государств-реформаторов по отчету Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business-2008. В 2007 году по этой позиции страна заняла 64-е место, а в целом, 96-е место среди 178 стран по степени простоты условий для ведения бизнеса.

В результате упрощения процедур ожидается, что число зарегистрированных юридических лиц ежегодно будет расти на 10-15 тысяч, тогда как до внедрения "одного окна" их количество не превышало четырех-пяти тысяч, а 20-30 тысяч приходилось на физические лица.

В мировой практике из-за либерализации процедур регистрации наблюдается иное положение. В США из регистрируемых ежегодно 25 миллионов предпринимателей, 17 миллионов приходится на юридические лица.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей