...

Азербайджанские работодатели будут оштрафованы за незаконное привлечение иностранных трудовых мигрантов - министр

Бизнес Материалы 6 февраля 2009 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend . У.Исмайлова/

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана разрабатывает законопроект об усилении мер в привлечении трудовых мигрантов, сказал в пятницу министр труда и социальной защиты населения Физули Алекперов на коллегии, посвященной вопросам адресной социальной помощи и медицинской социальной экспертизы.

"Законопроект предусматривает наложение штрафа в размере одной тысяч манатов и даже привлечение к уголовной ответственности [за незаконное привлечение иностранных трудовых мигрантов]", - сказал министр.

[В настоящее время государственная пошлина на выдачу разрешения для приема на работу иностранных граждан и лиц, не имеющих азербайджанского гражданство, на территории Азербайджана составляет 50 манатов, что предлагается увеличить в 20 раз.]

По его словам, такие меры предусматриваются министерством в рамках развития качества рынка труда и развития азербайджанских трудовых ресурсов. Мониторинги показали, что в последние годы значительно сократился импорт иностранных трудовых сил в страну и этот процесс в настоящее время продолжается.

"Высококачественные эксперты нужны Азербайджану, так как они играют большую роль в развитии экономики страны и каждый работодатель, привлекающий иностранных мигрантов без получения разрешения, должен быть привлечен за это к ответственности в интересах страны", - сказал министр.

По данным министерства труда, по состоянию на первое октября 2008 года число официально зарегистрированных мигрантов составило 3 353 человек против 507 человек в 2007 году. Несмотря на увеличение количества зарегистрированных иностранных граждан в 5,7 раз, число работающих в Азербайджане иностранцев составляет порядка 13-15 тысяч, что ниже реально получивших разрешение на работу в четыре-пять раз.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей