...

"Круглый стол" на тему развития лизингового рынка Азербайджана пройдет в конце апреля

Бизнес Материалы 7 апреля 2009 18:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 апреля / корр. Trend  У.Исмайлова /

Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА) намерена в конце апреля провести "круглый стол" с экономическим блоком правительства для поддержки в решении проблем лизингового рынка, сказали во вторник в ассоциации.

"В настоящее время в ассоциации проводятся подготовительные работы и согласования по этому поводу, - сказали в ассоциации. - Обращения в государственные структуры будут разосланы в ближайшее время". 

Как сказал ранее председатель правления организации, на заседании будут обсуждены вопросы освобождения от налога на добавленную стоимость (лизинговые товары относятся к числу освобожденных от НДС, но при реализации товаров компании вынуждены накладывать НДС в размере 18 процентов, что приводит к удорожанию предмета лизинга), введения ускоренной амортизации. Ранее в Налоговом кодексе Азербайджана был пункт, поддерживающий ускоренную амортизацию, но он был ликвидирован. Ассоциация намерена выступить с предложением о восстановлении этого пункта, который послужит развитию не только лизингового рынка, но и других сфер экономики страны.

АЛКА также обратится к правительству с предложением о временном освобождении от налогообложения той части прибыли, которая направляется на капитализацию, как в случае банков и страховых компаний. Ассоциация намерена выступить с предложением о внесении изменений и дополнений в те пункты Гражданского кодекса, которые регулируют лизинговый рынок страны, "согласно требованиями времени", сказали ранее в ассоциации.

Всего в Азербайджане зарегистрировано более 20 лизинговых компаний, из них активные - 12-13 компаний. По состоянию на первое октября 2008 года совокупный портфель всех лизинговых компаний превысил 235 миллионов манатов, при том,  что в 2003 году этот показатель составлял всего около одного миллиона манатов. Реальный же потенциал рынка в два раза выше, считает президент АЛКА Эльчин Ахмедов.

Официальный курс на седьмое апреля составляет 0,8029 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей