...

В Азербайджане закрылось представительство крупного иностранного банка

Бизнес Материалы 6 мая 2009 14:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend И.Халилова /

Представительство германского Dresdner bank объявило о прекращении своей деятельности в Азербайджане, говорится в сообщении представительства, опубликованном в печатном издании министерства налогов страны.

Представительство Dresdner bank прошло государственную регистрацию в министерстве юстиции Азербайджана 20 ноября 1998 года.

Деятельность представительства германского банка ликвидирована с 3 апреля. С 15 апреля объявлено о ликвидации представительства Dresdner Bank (Германия) в Украине. Представительство Dresdner Bank AG в Киеве ликвидируется в соответствии с решением правления Dresdner Bank AG (Франкфурт-на-Майне).

Представительства германского банка ликвидируются в связи с покупкой Dresdner Bank другим немецким банком - Commerzbank. Commerzbank купил  Dresdner Bank за 9,8 миллиардов евро. Сделка по поглощению завершится полностью в конце 2009 года. В Азербайджане действует представительство Commerzbank.

После сделки Commerzbank станет вторым немецким банком после Deutsche Bank. Dresdner Bank будет поглощен в два этапа. На первом этапе за 60,2 процентов акций Dresdner Bank страховщик Allianz, которому сейчас принадлежит инвестбанк, получит выпущенные в ходе допэмиссии акции Commerzbank, которые составят 18,5 процентов его увеличенного капитала и оцениваются в 3,4 миллиардов евро, и еще 2,5 миллиардов евро денежными средствами. Кроме того, к страховому гиганту отойдет управляющая активами компания Cominvest, оцениваемая в 0,7 миллиардов евро. На втором этапе, который завершится к концу 2009 года, состоится присоединение Dresdner Bank к Commerzbank, и Allianz получит еще акций Commerzbank на 3,2 миллиард евро. В результате с долей в 30 процентов страховщик станет крупнейшим акционером объединенного банка.

На сегодня в Азербайджане действуют представительства американского Citibank, который открыл через свой турецкий офис на основе разрешения Центрального банка страны от 18 февраля 2008 года, германского Commerz Bank (в ноябре 2007 года), латвийского Parex Bank.

Интерес по вхождению на финансовый рынок Азербайджана со стороны зарубежных банков большой. И до углубления мирового финансового кризиса  заявили об интересе на приобретение участия в местных банках французский банк Societe General, российский VneshtorgBank [ уже приобрел контрольный пакет акций в местном AF Bank], грузинский TBC Bank уже совершил сделку по приобретению 75 процентов акций небанковской кредитной организации SOA Credit (ныне TBC Credit).

В настоящее время в Азербайджане действуют 46 банков, в 21 из которых имеется участие зарубежного капитала.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей