...

Орто-фото карта территории Азербайджана будет готова к 2013 году - глава Госкомитета по земле и картографии

Бизнес Материалы 9 июля 2009 17:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля / корр. Trend У.Исмайлова / 

Государственный комитет по земле и картографии Азербайджана не считает целесообразным запрашивать дополнительные средства для реализации совместного проекта с Всемирным банком "Регистрация недвижимого имущества", сказал в четверг глава Госкомитета Гариб Мамедов. От общей стоимости проекта в 38,57 миллиона долларов, 15 миллионов долларов выделены Госкомитету по земле и картографии Азербайджана для нужд геодезии, картографии, орто-фото съемок и решения вопросов с созданием земельного кадастра.

"Уже полностью завершены работы по проведению аэрофотосъемок для подготовки орто-фото планов с масштабом 1:1000 территории Баку и центров районов и других городов", - сказали в Госкомитете. 

Помимо этого турецкая компания INDES также завершила аэрофотосъемки для разработки орто-фото планов с масштабом 1:1500, а работы по подготовке орто-фото планов горных и приграничных территорий с масштабом 1:10000 проводит американская компания "İKONOS".

"Согласно условиям проекта все работы по разработке орто- фото карт территории Азербайджана будут завершены в 2013 году", - сказал Мамедов.

В Азербайджане согласно указу президента от 19 мая ликвидирована государственная служба реестра недвижимого имущества Азербайджана, которая являлась основным бенефициаром проекта ВБ "Регистрация недвижимого имущества". Все полномочия по реализации проекта переданы созданному Государственному комитету по вопросам имущества Азербайджана.

Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали соглашение о совместном введении системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет 38,57 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходится 30 миллионов долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей