...

Западные эксперты не верят в начало восстановления экономики в еврозоне

Бизнес Материалы 17 августа 2009 18:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 августа /корр. Trend А.Бадалова/

Говорить о начале вступления еврозоны в процесс устойчивого восстановления экономики еще рано, считают аналитики одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics.

"К сожалению, есть несколько причин, не позволяющие нам делать выводы о том, что экономика региона, и, в частности, Германии и Франция вступила в стадию устойчивого восстановления", - сказал экономист Capital Economics по Европе Бен Мэй (Ben May).

Согласно опубликованной на прошлой неделе государствами еврозоны статистике по ВВП по итогам II квартала, экономика региона сократилась за апрель-июль всего лишь на 0,1 процента. ВВП Франции и Германии за указанный период выросло на 0,3 процента, говоря, тем самым, о выходе этих стран из состояния рецессии. В первом квартале года экономический спад в Германии составил 3,5 процентов, во Франции - 1,1 процент.

Несмотря на положительные показатели, министр экономики ФРГ Карл Гуттенберг отметил, что для полного восстановления экономики предстоит пройти еще долгий путь, а такие цифры говорят о том, что наиболее сильный экономический спад уже позади.

Замедление скорости падения экономики в странах еврозоне частично наблюдалось за счет резкого роста производства в секторе услуг, которое, вероятнее всего, будет непродолжительным, считает Мэй. Кроме того, по мнению британского экономиста, все еще нет признаков того, что торговый сектор региона находится на таком уровне, чтобы вытащить экономику из рецессии.

"Конечно, есть показатели, что торговый сектор Германии и Франции оказал поддержку ВВП в прошлом квартале, но, в основном, наблюдалось сокращение импорта, нежели рост экспорта. Более того, необходимо время для того, чтобы мировой спрос значительно вырос", сказал Мэй.

Тем не менее, британские аналитики изменили свой прогноз падения экономики еврозоны в 2009 году с пяти процентов до четырех.

В 2010 году британские аналитики ожидают рост экономики региона на 0,5 процента, что немного выше их предыдущих прогнозов. Однако уровень безработицы в еврозоне, по прогнозам аналитиков, будет продолжать рост - в 2009 году он составит 10,2 процентов, в 2010 - 12 процентов.

Германия, по словам Мэя, останется наиболее быстроразвивающейся страной региона, отражая конкурентоспособную позицию страны.

Вслед за Францией и Германией о выходе из рецессии объявила сегодня и Япония. Рост ВВП страны по итогам второго квартала составил 0,9 процента.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей