...

Турция намерена активизировать торговлю с Туркменистаном

Бизнес Материалы 2 сентября 2009 16:57 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 2 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Сегодня в выставочном дворце столицы Туркменистана с целью активизации торгово-экономических отношений двух тюркоязычных стран открылась выставка экспортных товаров Турецкой Республики.

Согласно официальной статистике, Турция и Туркменистан имеют активный товарооборот. Если в 2008 году он был равен 855 миллионам 200 тысячам долларов США, то по итогам только 6 месяцев 2009 года этот показатель приблизился к 700 миллионам долларов США.

"Международная выставка экспортных товаров Турецкой Республики в Ашхабаде является событием, способным повлиять на дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества и стабильного партнерства сторон", - говорится в обращении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к участникам.

По его мнению, мероприятие откроет новые возможности для объединения усилий, расширения сотрудничества с турецкими товаропроизводителями.

В организованном турецкой выставочной компанией Meridyen и Торгово-промышленной палатой Туркменистана мероприятии принимают участие около 80 компаний.

Как сообщают организаторы, экспозиция разделена на сектора, в который входят строительная и химическая отрасли, электроника, пищевая продукция, парфюмерия. С участием турецкого капитала на туркменском рынке зарегистрировано более 500 предприятий, это почти тридцать пять процентов от присутствия здесь всех иностранных компаний.

Турция осуществляет около 800 проектов в самых разных отраслях национальной экономики.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей