...

Французский банк перенес сроки визита для согласования кредитных условий по дорожному проекту в Азербайджане

Бизнес Материалы 17 сентября 2009 13:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend И.Халилова /

Французский банк BNP Paribas отложил переговоры с правительством Азербайджана по новым условиям кредитного соглашения, подписанного летом прошлого года по проектам строительства (части третьей автомагистрали - М3) от Муганлы до Евлаха и Евлах-Закатала-граница Грузии (части М-4), на 27-28 сентября, сказали в четверг в правительстве страны. Визит представителей банка в Баку был запланирован на 14 сентября.

Банк предоставил правительству страны обновленные условия кредита. Наряду с пересмотром условий кредита, BNP Paribas также предложил правительству Азербайджана снизить объемы финансирования с ранее утвержденных 320 миллионов долларов до 270 миллионов долларов. В этом случае недостающую часть финансирования правительство Азербайджана возьмет на себя.

Кредитное соглашение о выделении 320 миллионов долларов на реализацию этих дорожных проектов между BNP Paribas и министерством транспорта Азербайджана было подписано 13 июня 2008 года в Баку. Французский банк предоставил финансирование при страховой поддержке израильской страховой корпорации ASHRA.Кредит, согласно условиям соглашения, предоставлен сроком на 14 лет при льготном периоде в четыре года и ставке libor+0,45 процентов годовых. Строительные работы планируется завершить в течение четырех лет.

Общая стоимость автомобильной дороги Муганлы до Евлаха протяженностью в 156 километров составляет 250 миллионов долларов. По второму дорожному проекту - Евлах-Закатала-граница Грузии протяженность составляет 164 километров, а общая стоимость проекта уточняется. На удорожание проектов в Азербайджане повлияло введение с 2008 года налога на добавленную стоимость в отношении всех импортных товаров, услуги и работы, которые осуществляются за счет международных кредитов.

Это стало первым кредитным соглашением с BNP Paribas по дорожному проекту.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей