...

Азиатский банк развития одобрил кредит в $600 млн. на восстановление системы водоснабжения в Азербайджане

Бизнес Материалы 23 сентября 2009 14:33 (UTC +04:00)
Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) в среду одобрил предоставление Азербайджану мультитраншевого финансирования (MFF) в объеме до 600 миллионов долларов на восстановление систем водоснабжения и канализации в стране, сказано в сообщении банка, распространенном в среду.
Азиатский банк развития  одобрил кредит в $600 млн.  на восстановление системы водоснабжения в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Н. Исмайлова /

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) в среду одобрил предоставление Азербайджану мультитраншевого финансирования (MFF) в объеме до 600 миллионов долларов на восстановление систем водоснабжения и канализации в стране, сказано в сообщении банка, распространенном в среду.

Правительство страны выделило до 200 миллионов долларов для восьмилетней инвестиционной программы, а АБР профинансирует до 600 миллионов долларов. Первый транш Азиатского банка развития составит 75 миллионов долларов.

"Инвестиционная программа улучшит качество, расходование воды и ее очистку приблизительно для 500 000 человек в средних городах и пригородных районах Баку", - сказал директор банка по городским услугам в Центральной и Западной Азии Мэтью Вестфол.

Как сказано в сообщении, мультитраншевое финансирование станет основой для восьмилетнего сотрудничества между АБР и правительством страны, учитывая поэтапные инвестиции, поддержанные ясной стратегией и программой реформ в сфере водоснабжения и канализации. Первый транш будет направлен на восстановление и строительство системы водоснабжения и санитарных услуг, расширение планирования, мощностей технического и финансового управления надзорных ведомств, и создание офисов по управлению проектом в городах Гейчай и Нахчыван. Последующие транши будут направлены на осуществление подобной деятельности в других городах.

"Инвестиционная программа подчеркивает изменение деловой культуры и методов управления для водных и санитарно-гигиенических служб. Установка водных счетчиков в свою очередь, улучшит финансовую жизнеспособность поставщиков услуг и поддержит охрану, - сказал руководитель проекта АБР Шакил Хан. - Программа улучшит здоровье населения и уменьшит болезни, вызванные водой, и затраты на их лечение".

Первый транш АБР в 75 миллионов долларов будет предоставлен на 24 года с четырехлетним льготным периодом. Участие правительства Азербайджана в этом проекте составит 25 миллионов долларов. Акционерное общество Azersu выступит в качестве иполнительного агентства по проекту, а в Нахчыване эти обязанности будет исполнять государственное Агентство мелиорации и управления водными ресурсами.

Консультантом АО "Азерсу" по водному проекту является консорциум AICO Consulting Ltd/European Consultans Organization. Консультант подготовил отчет по детализации работ, предусмотренных в рамках его на три года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей