...

Рост цен на золото ускорил окупаемость инвестиций единственной золотодобывающей компании в Азербайджане

Бизнес Материалы 15 октября 2009 16:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Компания Anglo Asian Mining plc, единственный производитель золота в Азербайджане, экспортировала около пяти тысяч унций золота, добываемого на золотомедном месторождении Gedabek в Азербайджане, сказал в четверг генеральный директор компании Реза Везири.

"На конец года мы планируем экспортировать около 40 тысяч унций золота, поскольку наша работа из-за погодных условий несколько отстала от графика, однако со следующего года ожидается экспорт 60 тысяч унций",- сказал Везири.

По его словам, повышение цен на золото на мировых рынках положительно сказалось на положении компании.

"Последняя партия золота 10 дней назад была продана по цене 1049 долларов, что является очень высокой ценой, а на сегодняшний день цена составляет 1063 долларов, и это, конечно, положительно скажется на политике расходов и капиталовложений", - сказал Везири.

В разработку месторождения Gedabek на сегодняшний день инвестировано 70 миллионов долларов, по его словам, если цены на золото сохранятся на текущем уровне, то инвестиции окупятся за три года, против прогноза в 7-8 лет.

"Сейчас также ведутся исследования на новых золотоносных месторождениях, в том числе и для анализа объема руд",- сказал он.

По его словам, к концу 2010 года два месторождения уже могут быть подключены к производственному процессу.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - Гядабек, Ордубад, Гоша Булаг, Гызыл Булаг, Вежнали и Соютлу на основе подписанного соглашения с правительством Азербайджана по типу PSA в августе 1997 года.

Согласно контракту, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 миллион тонн меди.

В целом, до 2015 года на месторождении Gedabek планируется добыча более 300 тысяч унций золота.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей