...

Исламский банк развития одобрил крупное финансирование энергетического проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 22 октября 2009 13:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Совет директоров Исламского банка развития в ходе 262 заседания, прошедшего под председательством президента банка Ахмада Мохамеда Али 20 октября, одобрил финансирование энергетического проекта в Азербайджане общей стоимостью в 200 миллионов долларов, сказано в сообщении банка.

Как сказано в сообщении, совет директоров банка одобрил финансирование проекта строительства 800-мегаваттной новой станции Cenub (около Алибарамлинской тепловой электростанции). Средства будут предоставлены по принципу Istisna.

Финансирование проекта также осуществляет консорциум из трех банков - Bayerische landesbank, Societe Generale и Credit Suisse. Кредит в 300 миллионов евро предоставлен под государственную гарантию сроком на 10 лет.

Кредитные ресурсы банковского консорциума покроют половину стоимости работ, связанных со строительством станции. Станция Cenub будет работать как на газе, так и на мазуте. Строительные работы на станции проводятся азербайджанской компанией AZENCO.

Всего во время заседания Исламского банка развития было одобрено финансирование новых проектов общей стоимостью в 552 миллионов долларов в семи странах-членах - Албании, Иордании, Индонезии, Азербайджане, Пакистане, Буркина-Фасо и Бенине.

Одобрены проект реконструкции второстепенной дороги и дороги местного значения в Албании, на что банк выделяет 30 миллионов долларов; проект строительства и управления электростанцией Alqatrana в Иордании (80 миллионов долларов); проект развития железных дорог в Пакистане (140 миллионов долларов); проект развития медицинского образования, научно-исследовательского центра и двух университетских больничных проектов в Индонезии (31,2 миллиона долларов); проект строительства и оборудования общежития для студентов в Буркина-Фасо (9 миллионов долларов); проект строительства приграничной дороги Канди-Сегбана-Нигерия в Бенине (20 миллионов долларов).

ИБР также одобрил оплату 3,9 миллионов долларов с целью участия в капитале первого коммерческого исламского банка в Шри-Ланке и выделил грант стоимостью в 2 миллиона долларов на участие в финансировании второй государственной предпринимательской компании на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей