...

Совет директоров Iberia одобрил слияние с British Airways - газета

Бизнес Материалы 12 ноября 2009 19:59 (UTC +04:00)
Совет директоров крупнейшей испанской авиакомпании Iberia одобрил в четверг слияние с английской компанией British Airways (BA), сообщила электронная версия газеты Pais
Совет директоров Iberia одобрил слияние с British Airways - газета

Совет директоров крупнейшей испанской авиакомпании Iberia одобрил в четверг слияние с английской компанией British Airways (BA), сообщила электронная версия газеты Pais, пишет РИА Новости.

Пресс-служба авиакомпании Iberia пока эту новость не комментирует, ссылаясь на то, что заседание совета директоров еще не закончилось.

Iberia и BA объявили о том, что изучают возможность слияния, летом 2008 года. Тогда в совместном пресс-релизе авиаперевозчики заявили, что "потребуется несколько месяцев для достижения соглашения по условиям слияния и окончательным параметрам совместного бизнеса и интеграции для объединенной группы компаний".

В настоящее время BA владеет пакетом в 13,15% акций компании Iberia, в распоряжении которой, в свою очередь, находится пакет в 10% акций BA. Обе компании являются членами авиационного альянса Oneworld.

В случае если сделка по слиянию состоится, в Европе появится второй после германской Lufthansa крупнейший авиаперевозчик.

По данным Pais, президентом объединенной авиакомпании станет нынешний президент Iberia Антонио Васкес Ромеро (Antonio Vazquez Romero), а штаб-квартира разместится в Лондоне. Нынешний президент BA Мартин Броутон (Martin Broughton) может занять пост вице-президента. Доли в новой компании распределятся почти поровну: Iberia получит 45% акций, BA - 55% акций.

Обе компании в настоящий момент переживают финансовые проблемы, связанные с экономическим кризисом. Так, по данным агентства EFE, BA закончила первый квартал финансового года с чистыми убытками в 217 миллионов фунтов (238 миллионов евро). Убытки Iberia за первый квартал составили 165,3 миллиона евро.

Совет директоров BA параллельно с руководством Iberia проводит в настоящий момент свое заседание в Лондоне. По данным Pais, британцы, скорее всего, сегодня также одобрят сделку.

Лента

Лента новостей