...

В Азербайджане должны быть продолжены вливания в реальный сектор экономики через банковский сектор - глава МБА

Бизнес Материалы 24 ноября 2009 12:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend У.Исмайлова/

Банковская система Азербайджана продемонстрировала возможности противодействия негативным процессам в мировой экономике, сказал председатель правления Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев.

"Банковская система Азербайджана выстояла, и это стало результатом эффективной макроэкономической политики, созданных предпосылок, а также правильной политики Центрального банка, который своевременно снизил требования к резервированию и предпринял другие меры для оказания поддержки коммерческим банкам", - сказал Гаджиев.

Банковская система любой страны связана с реальным сектором экономики, поэтому нельзя останавливать процесс вливания дополнительных средств в экономику. По его словам, все страны, которые первыми начали осуществлять вливания в реальный сектор экономики, именно через банковский сектор, стали постепенно восстанавливаться. Первым примером являются США, Россия, Европа приступила к этому процессу позже. Поэтому США первыми стали выходить из рецессии, что естественно повлияло на состояние мировой экономики в целом, считает Гаджиев.

"Недавно президент МВФ предостерег страны и правительства от остановки вливаний, - сказал Гаджиев. - В Азербайджане под гарантию правительства были осуществлены вливания и в нефтяной сектор, что является естественной поддержкой реального сектора через банковский сектор в тяжелые времена мирового масштаба".

В рамках антикризисных мер банковский сектор страны был обеспечен ликвидностью в прямой и косвенной форме на сумму около двух миллиардов долларов, сказал в понедельник первый заместитель председателя правления Центрального банка страны Алим Гулиев. По его словам, экономика Азербайджана в кратчайшие сроки сумела продемонстрировать свой потенциал и динамику развития. Общее экономическое развитие страны оказало свое позитивное влияние и на рост банковского сектора Азербайджана.

По его словам, на фоне мирового финансового кризиса с начала текущего года активы банковского сектора Азербайджана выросли на семь процентов, объем кредитного портфеля - на 11 процентов, капитальная база сектора - на 16 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей