...

Fitch Ratings определило факторы, являющиеся рисками для банковского сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 9 июля 2010 12:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings определило факторы, представляющие собой риски в средне- и долгосрочной перспективе для банковского сектора Азербайджана.

Удельный вес банковского сектора Азербайджана в экономике страны, несмотря на бурный рост до мирового финансового кризиса, по-прежнему остается незначительным, считает директор банковской аналитической группы офиса Fitch Ratings в Москве Владимир Маркелов.

По показателю проникновения банковских услуг Азербайджан (кредиты/ВВП: 24 процента на конец 2009 года) пока уступает ряду развивающихся стран, в частности, Турции (46 процентов), России (43 процента).

"По уровню развития банковской сферы Азербайджан характеризуется преобладанием базовых услуг - краткосрочное кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, денежные переводы, в то время, как другие сферы финансового рынка - акции, облигации, структурное финансирование, а также долгосрочное - ипотека, проектное и инфраструктурное финансирование, где банки могут участвовать, в Азербайджане пока развиты слабо", - сказал Маркелов.

Fitch отмечает, что поддержка системы в период кризиса, которая была оказана и оказывается до сих пор Центральным банком Азербайджана, помогла выстоять отдельным банком и системе в целом. 

Однако Маркелов считает, что банковская система Азербайджана по-прежнему характеризуется низким уровнем корпоративного управления, слабой системой управления рисками. Исключением, по его мнению, является Международный банк Азербайджана.

Лицензию на осуществление банковской деятельности в Азербайджане имеют 47 банков. Суммарные активы банков Азербайджана, по данным на первое июня 2010 года, превысили 12 миллиардов манатов.

Лента

Лента новостей