...

В Азербайджане за I полугодие стоимость сельскохозяйственных товаров по стабильным ценам превысила 1,3 млрд. манатов - министр

Бизнес Материалы 14 июля 2010 12:36 (UTC +04:00)
В первом полугодии, в результате предоставленных производителям сельхозпродукции льгот, в соответствии с распоряжением президента Азербайджана "О господдержке производителей сельхозпродукции", стоимость сельскохозяйственных товаров по стабильным ценам составила 1,306 миллиарда манатов, сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов, выступая во вторник на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2010 года, под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.
В Азербайджане за I полугодие стоимость сельскохозяйственных товаров по стабильным ценам превысила 1,3 млрд. манатов  - министр

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. Trend У.Исмайлова/

В первом полугодии, в результате предоставленных производителям сельхозпродукции льгот, в соответствии с распоряжением президента Азербайджана "О господдержке производителей сельхозпродукции", стоимость сельскохозяйственных товаров по стабильным ценам составила 1,306 миллиарда манатов, сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов, выступая во вторник на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2010 года, под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

"Для получения урожая в этом году осенью прошлого года и весной текущего года был произведен посев зерновых и бобовых на территории 950 тысяч гектаров земли, из которых 674,6 тысячи гектаров пришлись на долю пшеницы", - сказал министр.

По его словам, по состоянию на 12 июля в стране проведен посев на территории 802,7 тысячи гектаров земли (84 процента) и в результате произведено 1,594 миллионов тонн зерновых и бобовых.

С целью проведения организованной кампании по сбору зерна, в компании ОАО Aqrolizinq по линии министерства созданы специальный штаб, а также "горячая линия". Для эффективного сбора зерна Aqrolizinq использует в целом 3,11 тысячи современных комбайнов по сбору зерна, что на 236 единиц больше, чем было в прошлом году, что в результате обеспечит сбор зерна без потерь, сказал министр.

Абасов также сказал, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, прогнозируется сбор 680 тонн фруктов и ягод на территории 99 тысяч гектаров земли. За текущий год также произведен весенний посев на территории 375,7 тысячи гектаров земли, что на 18,6 гектаров больше, чем в прошлом году. В том числе, как и в прошлом году, произведен посев картофеля на территории 66 тысяч гектаров земли, на территории 32,5 тысяч гектаров земли - бахчевых, что на 1,3 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году, овощей посеяно на территории 81,1 тысячи гектаров (на 1,2 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году). В текущем году в результате улучшения ухода за плантациями зеленого чая ожидается производство 450 тонн зеленого чая.

Министр сказал, что с целью укрепления кормовой базы для животноводства  был произведен посев многолетней травы на территории 78,2 тысяч гектаров земли, что на 6,5 тысяч гектаров больше, чем в 2009 году.  

Официальный курс на 14 июля составляет 0,8037 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей