...

В Азербайджане вновь может быть отменен НДС на импорт зерновых

Бизнес Материалы 6 августа 2010 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend И. Халилова/

Министерство сельского хозяйства Азербайджана представило правительству страны предложение об отмене налога на добавленную стоимость на импорт зерновых продуктов, сказал в пятницу начальник отдела по контролю над производством и переработкой растениеводческой продукции Минсельхоза Сабир Велиев.

"В результате стихийного бедствия в Аранской (центральной) части республики посевные площади были затоплены, поэтому покрытие потребностей страны в зерновых предполагается за счет импорта зерна, - сказал Велиев. - По этой причине министерство обратилось в правительство страны об отмене НДС".

Под водой остались 76 тысяч гектаров посевной площади. По этой причине в этом году, по словам Велиева, в Азербайджане будет собрано предположительно два миллиона тонн зерна, 1,3 миллиона из которых приходятся на продовольственную пшеницу.

"Учитывая, что потребности страны в продовольственной пшенице составляет 1,5 миллиона тонн, недостающие объемы мы планируем покрыть за счет импорта зерна, в частности из Казахстана", - сказал Велиев.

Сегодня в стране создано достаточно резервов - с начала 2010 года в Азербайджан завезено 520 тысяч тонн зерна, 15 процентов из которых из России, а оставшиеся объемы приходятся на казахстанское зерно.

Соответственно, отмена НДС позволит предотвратить серьезное повышение цен на внутреннем зерновом рынке из-за нынешнего роста мировых цен на зерно. С начала 2010 года в Азербайджане было введено НДС на импорт зерна: при стоимости одной тонны зерна в 480 долларов взимается налог в размере 18 процентов, то есть 86,4 долларов с каждой тонны ввозимого зерна.

Цена одной тонны пшеницы в США достигла 261 доллара, во Франции - 268 долларов, в Канаде - 314 долларов, в России - 240 долларов.

Согласно государственной программе надежного обеспечения населения в Азербайджане продовольственными продуктами в 2008-2015 годах, объем производства зерна в стране должен быть обеспечен на уровне 2,8 миллионов тонн в год, но уже в прошлом году был побит рекорд. В прошлом году с каждого гектара земли получено 26,6 центнеров зерна или около трех миллионов тонн в целом. В 2010 году было засеяно на 147 тысяч гектаров земли меньше, чем в 2009 году, что связано с проблемами реализации местного зерна первого класса, которое продается по цене 0,10-0,12 манатов за килограмм, сказал ранее Велиев.

Местные производители хлеба предпочитают покупать в качестве сырья импортируемое зерно по цене 0,05-0,06 маната за килограмм, несмотря на то, что эти сорта зерна - 4-5 класса качества, сказал Велиев, который считает необходимым усиление мониторингов качества реализуемого хлеба в рамках защиты прав потребителей.

Официальный курс на шестое августа составляет 0,8034 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей