...

Российский КАМАЗ расширяет свою деятельность в Туркменистане

Бизнес Материалы 9 августа 2010 10:41 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 августа /корр. Trend Г. Гасанов/

Туркменистан планирует закупить еще более тысячи единиц автомобилей марки "КАМАЗ" и специальной техники, сообщает официальный туркменский источник. По его словам, о новом контракте речь зашла в ходе недавних переговоров с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, прибывшим в Туркменистан с визитом.

"Это один из показателей растущих потребностей нашей экономики, где первостепенное внимание обращается на соответствие машин и оборудования высоким мировым стандартам", - сказал на встрече президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В Ашхабаде крупнейший в Центральной Азии учебно-торговый сервисный центр "КАМАЗ", поскольку общее количество машин моделей этой марки в Туркменистане составляет около десяти тысяч единиц.

Автомобилестроительный концерн из Татарстана предлагает Ашхабаду машины различных моделей и мощности, приспособленных для перевозки разнообразных грузов, а также спецтехники на базе "КАМАЗа". Как отмечают эксперты, двигатели всех автомобилей соответствуют последним требованиям Европейского Союза по параметрам экономичности и экологической безопасности.

ОАО "КАМАЗ" согласился проводить работы по усовершенствованию некоторых модификаций автомашин "КАМАЗ" с учетом почвенно-климатических особенностей Туркменистана.

В 2008 году состоялся визит в Республику Татарстан Бердымухамедова, по итогам которого было подписано межправительственное Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Туркменистан активно сотрудничает также с такими предприятиями, как "Татнефть", Казанское моторостроительное производственное объединение, Казанские вертолетный и судостроительный заводы, объединение "Нижнекамскшина".

Лента

Лента новостей