...

Центробанк Азербайджана считает целесообразным продолжение текущей политики сохранения стабильного курса

Бизнес Материалы 21 августа 2010 10:52 (UTC +04:00)
В первом полугодии 2010 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) реализовывал свою политику в условиях медленного восстановления глобального экономического роста
Центробанк Азербайджана считает целесообразным продолжение текущей политики сохранения стабильного курса

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend Н. Исмайлова/

В первом полугодии 2010 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) реализовывал свою политику в условиях медленного восстановления глобального экономического роста, неравномерно протекающего в странах мира, увеличения нестабильности на международных финансово-валютных рынках, сохранения выгодной конъюктуры на нефтяном рынке и стабильной динамики роста экономики страны, говорится в сообщении ЦБА по результатам заседания правления Центробанка по итогам первого полугодия 2010 года, распространенном в понедельник.

В условиях резкой волатильности ведущих мировых валют курс маната изменился по отношению к доллару на 0,04 процента, а в целом сохранился на стабильном уровне. Основным макроэкономическим фактором стабильности курса маната по отношению к доллару был значительный профицит платежного баланса. Стабильный курс маната, как и ранее, в первом полугодии текущего года позволил предотвратить рост инфляции, внешних долговых обязательств экономических субъектов, долларизацию, и, в целом, сохранить реальные денежные доходы населения.

На фоне существующих тенденций экономического цикла, с целью поддержания рабочей активности и экономического роста ЦБА сохранил параметры процентного коридора, обязательных норм резервирования, источников роста денежной массы.

В первом полугодии также была продолжена политика поощрения снижения процентной ставки по вкладам. За отчетный период расширенная денежная масса выросла на 7,5 процентов, что создало условия для снижения процентных ставок. Инфляция по итогам полугодия составила 4,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За отчетный период с целью укрепления финансовой стабильности ЦБА еще более усовершенствовал надзорные и регулирующие рамки. В результате финансовая устойчивость банковской системы была сохранена и развивалась. В первом полугодии активы банковской системы увеличились на 4,4 процента, кредитный портфель - на 5,2 процента, вклады населения - на 9,8 процентов.

Правление ЦБА, принимая во внимание макроэкономические прогнозы, сочло целесообразным продолжение политики, направленной на сохранение стабильного курса маната, учетной ставки, норм обязательного резервирования и параметров процентного коридора без изменений.

Тэги:
Лента

Лента новостей