...

Узбекистан до конца года может объявить тендер на освоение месторождения меди в Навои

Бизнес Материалы 24 августа 2010 11:33 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана может объявить тендер на освоение залежей меди в Навоийской области в четвертом квартале 2010 года, сообщили Trend в руководстве Госкомгео.

В рамках тендера планируется провести публичные торги на право пользования участком в пределах Женгельдинской площади в горах Северный Букантау, расположенных в Навоийской области, с прогнозными запасами меди категории P2 порядка 600 тысяч тонн, молибдена - около 50 тысяч тонн.

Победитель конкурса получит лицензию на право пользования участком недр в течение пяти лет.

Тендер на право пользования недрами с целью разведки и добычи медно-молибденовых и медно-колчеданных руд планировалось объявить в первом квартале этого года, однако сроки проведения тендера были скорректированы в связи с ситуацией на рынке.

В настоящее время в Узбекистане разрабатываются медно-порфировые месторождения, расположенные в Ташкентской области. В частности, Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК), единственный производитель меди в республике, разрабатывает месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку с общими запасами порядка 17 миллионов тонн меди, из которых к настоящему времени извлечено около 20 процентов.

В 2010 году АГМК планирует увеличить производство меди на 4,5 процента по сравнению с 2009 годом - до 83 тысяч тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей