...

На авторынке Баку в августе увеличилась доля поддержанных машин

Бизнес Материалы 25 сентября 2010 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend А. Ахундов/

Согласно результатам мониторинга, проведенного в августе экспертами общественной организации "Участники имущественного рынка", на автомобильном рынке Баку наблюдалась характерная для сезона пассивность, говорится в сообщении организации.

"Наблюдаемая в последние четыре месяца тенденция пассивности на автомобильном рынке Баку углубилась с ростом предложений, что, в свою очередь, отрицательно повлияло на цены и активность рынка", - говорится в сообщении.

За счет старых автомобилей в августе был зафиксирован 19,6-процентный рост предложений на автомобильном рынке Баку, также продолжалась тенденция превышения предложений реального спроса. Произошло также снижение объема сделок по купле-продаже автомобилей на 1,4 процента. Средняя цена автомобиля в августе, понизившись на 1,1 процента, составила 14 985 долларов против 15 150 долларов в июле.

Пассивность, наблюдаемая на рынке в августе, стала причиной продолжения роста экспозиции автомобилей. Коэффициент ликвидности автомобилей достиг самого низкого уровня за последние три года.

В течение последнего месяца на вторичном автомобильном рынке предметом исследования стали более 8 900 автомобилей, из которых только 27,9 процентов были предложены в августе, оставшиеся 72,1 процента - в предыдущие месяцы. Наряду со снижением импорта это связано с понижением покупательской способности и динамики рынка.

Наблюдаемый в последние четыре месяца массовый поток старых автомобилей в Баку принял в августе еще более резкий характер, в результате чего в предыдущем месяце был зафиксирован самый высокий коэффициент предложения.

Доля немецкой марки Mercedes-Benz, которая является лидером бакинского рынка уже более трех лет, в апреле выросла на 14,3 процентов до 35,5 процентов.

Самый большой рост предложений среди автомобильных марок был зафиксирован по поддержанным автомобилям российского производства (59,5 процентов).

Доля девяти самых популярных автомобильных марок на рынке Баку составила 84,6 процента, на остальные 15,4 процентов приходятся на 85 марок более 20 автокомпаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей