...

В отношении Ташкентского авиазавода Узбекистана возбуждена процедура банкротства

Бизнес Материалы 12 октября 2010 17:16 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 12 октября /корр. Trend Д.Азизов/

Хозяйственный суд Ташкента возбудил процедуру банкротства в отношении ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение имени   В.Чкалова" (ГАО "ТАПОиЧ"), сообщили во вторник в узбекском Государственном комитете по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства (Госкомдемонополизации).

Представитель антимонопольного ведомства уточнил, что решением суда от 30 сентября на предприятии вводится процедура наблюдения и назначен временный судебный управляющий -   сотрудник Ташкентского городского управления Госкомдемонополизации, выступившего инициатором возбуждения процедуры банкротства.

Судебное рассмотрение по делу о банкротстве в отношении должника назначено на 1 ноября. Руководство авиационного завода недоступно для комментариев.

ГАО "ТАПОиЧ" было создано на базе российского авиационного завода, эвакуированного в Узбекистан в 1941 году из города Химки (Московская область). На предприятии выпускались различные модели самолетов, крылья и центропланы для самолетов АН-124 ("Руслан") и АН-225 ("Мрия"), в том числе самолеты ИЛ-76 и его многочисленные модификации.

В мае 1996 года предприятие было преобразовано в акционерное общество. В структуре уставного капитала предприятия 76,6 процентов акций принадлежат государству, 10 процентов - трудовому коллективу, по 6,7 процентов акций находятся в собственности Национального банка внешнеэкономической деятельности и министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана. 

В течение ряда лет рассматривались разные варианты интеграции Ташкентского авиационного завода с предприятиями российской авиапромышленности.

В ноябре 2007 года между правительством Узбекистана и российской Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) был подписан меморандум о согласовании механизма интеграции ГАО "ТАПОиЧ" и ОАК. В рамках интеграции правительство Узбекистана приняло решение обменять 50 процентов плюс одну акцию авиазавода на пакет акций ОАК. Процесс интеграции планировалось завершить в середине 2008 года.

Необходимость этого решения объяснялась тем, что узбекское предприятие работает в тесной кооперации с российским авиапромом.

В частности, Ташкентский авиазавод был выбран площадкой для сборки самолетов Ил-114 и Ил-76. В 2007 году документ был ратифицирован в Госдуме РФ. В июне 2009 года руководство ОАК заявило, что правительство Узбекистана обратилось к российской стороне с просьбой отложить рассмотрение вопроса о вхождении Ташкентского авиапредприятия до 2011 года.

В последние два года часть площадей завода была передана городским властям Ташкента. Имеется также правительственное решение о размещении на площадях авиазавода автосборочных производств.

Согласно узбекскому закону "О банкротстве", основным признаком банкротства является наличие у должника на дату обращения в хозяйственный суд просроченной задолженности в объеме не менее чем пятисоткратного размера минимальной заработной платы (минимальный размер зарплаты в настоящее время в Узбекистане составляет 45,215 тысячи сумов).  

В соответствии с законодательством, в ходе рассмотрения дела о банкротстве должник вправе ходатайствовать перед хозяйственным судом об отложении рассмотрения дела в целях погашения требований кредиторов. Данное право должник может реализовать до принятия хозяйственным судом решения. В соответствии с законодательством хозяйственный суд, оценив возможности должника, вправе удовлетворить его ходатайство и предоставить ему тридцатидневный срок для расчета с кредиторами и устранения признаков банкротства.

Официальный курс на 12 октября - 1623,25 сума/$ 1

Лента

Лента новостей