...

В Иране нет препятствий для вхождения на рынок иностранных банков – глава Центробанка

Бизнес Материалы 23 ноября 2010 15:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend А. Юсифзаде/

До конца года в Иране (год в стране заканчивается 20 марта) откроется три иностранных банка, сказал глава Центрального банка Ирана Махмуд Бахмани, передает во вторник агентство Moj.

"Три иностранных банка обратились в Центробанк для получения разрешения на открытие филиалов, и в настоящее время мы рассматриваем их предложения. Предположительно, филиалы этих банков будут открыты до конца года", - сказал Бахмани.

По его словам, в Иране не существует  препятствий для вхождения зарубежных банков на рынок страны.

Либерализация национальной банковской системы произошла с принятием в феврале 2010 года  нового закона о банках в свободных экономических зонах (СЭЗ) Ирана. Сразу после принятия этого закона иранские власти получили заявки об открытии трех зарубежных банков в СЭЗ на острове Гешм - от "Таджик банк", банка Кувейта и "Арья Банк", основанного иранской диаспорой за рубежом. Потенциальный интерес к открытию своих банков в СЭЗ "Гешм" проявляют также ОАЭ.

По данным Центрального банка, в настоящее время в Иране функционируют четыре государственных банка, 14 частных, 31 иностранный банк, три инвестиционных банка, шесть финансово - кредитных институтов.

Тэги:
Лента

Лента новостей