...

2010 год для рынка недвижимого имущества Азербайджана стал годом стабилизации -эксперт

Бизнес Материалы 28 декабря 2010 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/

В Азербайджане 2010 год стал для рынка недвижимого имущества годом стабилизации, которая началась с конца 2009 года и углубилась уже в текущем году,  считает эксперт, генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

"Период стабилизации азербайджанского рынка недвижимого имущества завершится в первой половине 2011 года", - считает Ибрагимов.

В целом, рынок недвижимого имущества Азербайджана в 2010 году был склонен к снижению цен, но, наряду с этим, темпы снижения цен к 2009 году сократились в два раза. Одной из основных причин стабилизации на рынке стала активизация ипотечного кредитования в стране.   

Если в 2009 году цены упали за год на 13 процентов, то в 2010 году снижение наблюдалось на 6,7 процентов, сказал Ибрагимов.

Если сравнивать по сегментам рынка, по словам Ибрагимова, наихудшая  ситуация наблюдалась на рынке коммерческих объектов - снижение цен имело место на 12 процентов, наилучшая ситуация прослеживалась на земельном рынке (на уровне 1,8 -2 процентов). Минимальное снижение цен на земельном рынке связано с тем, что в 2009 году этот сегмент рынка подешевел на 20 процентов. Снижение цен также наблюдалось и на  жилые площади. Так, цены на первичном рынке жилья в 2010 году упали на 4,8 процента, вторичном - 6,6 процентов. Значительное снижение цен наблюдалось также за аренду коммерческих объектов - на 13 процентов и аренду квартир - 12 процентов.

Касаясь активности рынка недвижимого имущества страны, Ибрагимов сказал, что рынок начал активизироваться со второй половины 2010 года. В основном, рост активности наблюдался на дешевые квартиры до 70 тысяч долларов. С продажей дорогих квартир на вторичном рынке жилья были проблемы, тогда на первичном рынке продавать дорогое жилье было легче.

"Покупательская способность на рынке недвижимого имущества страны выросла к 2009 году на 10-12 процентов", - сказал Ибрагимов.

В 2011 году, по его мнению, ситуация на рынке недвижимого имущества Азербайджана улучшится, так как увеличивается объем денежной массы на рынке, а также растут объемы финансирования проектов, как за счет бюджетных, так и небюджетных организаций", - сказал Ибрагимов.

Эксперт считает, что в первой половине 2011 года  продолжится снижение цен на 2-4 процента, а со второй половины года возможно уже повышение цен на 5-6 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей