...

ООН прогнозирует высокий уровень ВВП Туркменистана на 2011 год

Бизнес Материалы 24 января 2011 15:26 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Согласно прогнозам годового отчета ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2011 год", в Туркменистане в 2011-2012 годах будет зафиксирован один из самых высоких темпов роста экономики в мире, сказано в понедельник в пресс-релизе международной организации.  

Данный доклад готовится департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН (ООН ДЭСВ), конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и пятью региональными комиссиями ООН. Эксперты ООН ожидают, что рост туркменской экономики составит в 2011 году не менее 10 процентов и сохранит взятый темп на этом же уровне в следующем, 2012 году.

Местные экономисты отмечают, что эти позитивные показатели приводятся из-за объявленной в стране диверсификации и модернизации экономики, что уже принесло свои плоды, -  в 2010 году ВВП вырос на 9,2 процентов. Ранее в прогнозах Международного валютного фонда (МВФ) говорилось, что стабильный рост экономики Туркменистана в 2011 году и в последующий период прогнозируется ввиду восстановления спроса в мире и увеличения объемов экспорта углеводородов.

Туркменистан является одним из ключевых поставщиков природного газа в Каспийском регионе, поставки ведутся в направлении Китая, Ирана и России. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на одном из правительственных совещаний сказал, что на 2011 год в Туркменистане принят "солидный госбюджет", который позволит увеличить расходную часть на 28,3 процентов, или почти на пять миллиардов долларов США. 

Доходная часть будет сформирована за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. В соответствии с программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана планируется в 2030 году довести годовую добычу природного газа до 230 миллиардов кубометров. В настоящее время мощности газодобычи составляют до 75 миллиардов кубометров газа в год. В сообщении МВФ отмечалось, что экономическому росту Туркменистана будут способствовать и продолжающиеся инвестиционные проекты, направленные на развитие неуглеводородного сектора экономики, включая инфраструктуру и социальные программы.

Госбюджет на 2011 год был прописан с учетом роста таких сфер экономики, как агропромышленный комплекс, транспорт, связь, текстильная и пищевая промышленность, доходы будут расти и за счет частного сектора. Местные СМИ отмечают, что, в сравнении с предыдущим годом, размер среднемесячной заработной платы в стране в 2010 году увеличился на 12,1 процентов, в наступившем году заработная плата, пенсии, пособия и стипендии в стране вновь будут повышены.

Тэги:
Лента

Лента новостей