...

Фонд иностранных резервов Ирана опустел

Бизнес Материалы 30 апреля 2011 12:54 (UTC +04:00)

Глава Персидской редакции Далга Хатыноглу

Несмотря на то, что в ноябре 2010 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявлял о наличии в Фонде иностранных резервов страны 100 млрд. долларов, глава Комиссии по объединению (Consolidation Commission) иранского парламента Реза Абдуллахи отмечает, что в валютном фонде не осталось ни доллара.

В отчете Международного валютного фонда (International Monetary Fund), обнародованном на этой неделе, валютные резервы Ирана были указаны по итогам 2010 года в размере 85,7 млрд. долларов и в 2011 году прогнозируется увеличение этого показателя до 122,6 млрд. долларов.

Глава Центробанка Ирана Махмуд Бахмани также указал на наличие в стране валютных резервов на сумму порядка 90 млрд. долларов, однако эти средства принадлежат Центробанку и не указываются в отчетности Фонда иностранных резервов.

Парламент Ирана заложил в бюджете цену одного барреля нефти в 65 долларов. Вырученные от продажи нефти доходы правительство страны передавало Центробанку для конвертации в национальную валюту. Среднегодовая цена на нефть составила 85 долларов, соответственно дополнительные доходы от продажи нефти (20 долларов с каждого барреля) правительство должно было передать в Фонд иностранных резервов в виде депозита. В прошлом месяце экономическая комиссия парламента проголосовала за подачу на министерство нефти иска в судебные инстанции ввиду того, что в Фонд иностранных резервов за последние девять месяцев прошлого года (год в Иране начинается с 21 марта) не были переданы 11 млрд. долларов.

После этого министр экономики Ирана Шамсаддин Хусейни заявил о том, что в Фонде иностранных резервов находится 14 млрд. долларов.

Фонд иностранных резервов был создан, в основном для осуществления контроля над влиянием на экономику страны изменений мировых цен на нефть. Однако, несмотря на поступление в страну в виде нефтяных доходов 300 млрд. долларов в первый срок президентства Ахмадинежада (2005-2009 годы), до сих пор официально и конкретно не оглашалась информация об объеме средств в фонде. Имеются предположения, что власти полностью перевели средства от продажи нефти в национальную валюту и растратили их. За последний год объемы выданной ликвидности в стране возросли на 53 млрд. долларов и достигли 270 млрд. долларов

По прогнозам Международного валютного фонда, в текущем году инфляция в Иране ожидается на уровне 22,5 процентов, а экономический рост - на нулевом уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей