...

Около 70% недвижимости, которой владеют иностранцы в Азербайджане, находится в Баку

Бизнес Материалы 13 июня 2011 15:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Иностранцы, желающие приобрести недвижимость в Азербайджане, в основном проявляют интерес к имуществу, находящемуся в Баку, считают в Госкомитете по вопросам имущества.

Около 70 процентов объектов имущества, которым владеют иностранцы в Азербайджане, находится в Баку.

По данным Государственной службы реестра недвижимого имущества, в 2010 году иностранные граждане стали владельцами 1110 объектов недвижимого имущества в Азербайджане, из них 765 прошли регистрацию в Баку, 66 - в Сумгайыте, более 50 - Гянджинском и Евлахском территориальных управлениях, 30-32 - Джалилабадском и Евлахском территориальных управлениях.

В прошлом году лишь в Лянкяранском территориальном управлении не было осуществлено ни одной операции по регистрации объектов имущества с участием иностранцев.

"В зависимости от региона, меняется вид имущества, которым владеют иностранные граждане. Так, в отличие от Баку, Сумгайыта и Гянджи, где больше продавались квартиры, в Джалилабаде иностранцы отдавали предпочтение земельным участкам, в Хачмазе, Загаталы и Товузе - частным домам", - считают в Госкомитете.

В целом, в 2010 году в Азербайджане иностранцами было приобретено 833 квартиры, 183 частных дома, 55 земельных участков, 27 нежилых участков, пять нежилых зданий, пять дачных домов, два имущественных комплекса.

Участники рынка недвижимости считают, что к Азербайджану в этом отношении проявляют интерес, в основном граждане Англии, Пакистана, Турции, Испании, Дубая, Германии, Японии и Кореи.

Главным образом, иностранные граждане покупают недвижимость в Азербайджане для того, чтобы жить и работать здесь, также недвижимость приобретается в коммерческих и бизнес-целях. Иностранцы с хорошими финансовыми возможностями проявляют интерес к территориям в центре Баку - в районе Молоканского сада, "Бешмяртябя", Площади фонтанов, отеля "Hyatt Regency", Бульвара, посольства США. Некоторые отдают предпочтение виллам вблизи станций метро "Гянджлик" и "Нариманов".

По мнению риэлтеров, иностранцы ищут недвижимость в Азербайджане посредством своих менеджеров. Если это посольство, то там имеются сотрудники, которые этим занимаются. Некоторые пользуются услугами местных риэлторских компаний.

Лента

Лента новостей