...

О расширении продуктовой линейки на страховом рынке Азербайджана говорить рано - эксперт

Бизнес Материалы 26 июля 2011 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанским страховщикам в первую очередь необходимо усилить работу по пропаганде страхования среди населения, а уже после этого думать о расширении продуктовой линейки, считает исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана Азер Алиев.

"Прежде, чем забрасывать народ огромным количеством колоритных продуктов, необходимо усилить работу по разъяснению важности самого института страхования для каждого гражданина", - сказал Алиев.

По его словам, сегодня страхование в Азербайджане пока находится в зачаточной форме.

"Несмотря на то, что принимаются новые законы, улучшается система отчетности страховых компаний, усиливается их финансовая стабильность, проводятся международные форумы, работа с населением началась совсем недавно", - сказал Алиев.

По его словам, с начала этого года в этом направлении многое уже сделано как со стороны министерства финансов, так и со стороны страхового сообщества.

"Но предстоит сделать еще больше. Что же касается интересных продуктов, компании стараются. Постоянно кто-то из них на рынок выводит что-то новое", - сказал Алиев.

На сегодня азербайджанские страховщики предлагают около 45 видов страховых услуг, из которых 12 - по обязательному, шесть - в области страхования жизни. В мировой практике применяется свыше 100 видов страховых услуг.

В Азербайджане сегодня работают 28 страховых и одна перестраховочная компании.

Официальный курс на 26 июля составляет 0,7864 AZN/USD.

Лента

Лента новостей