...

Миру грозит новый экономический кризис

Бизнес Материалы 14 сентября 2011 12:16 (UTC +04:00)
Миру грозит новый кризис, требуются решительные действия правительств. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.
Миру грозит новый экономический кризис

Азербайджан, Баку, 14 сентября / Trend/

Директор Института глобальных экономических проблем Натиг Ширинзаде специально для Trend

Миру грозит новый кризис, требуются решительные действия правительств. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

По ее словам, риски рецессии в настоящее время возрастают, перевешивая угрозу инфляции, поэтому правительства и регуляторы развитых стран должны предпринять решительные действия, чтобы предотвратить новый кризис.

"Страны должны действовать немедленно и действовать решительно, чтобы провести свои экономики через этот опасный новый этап восстановления", - цитирует агентство Bloomberg выступление Лагард в Лондоне.

По словам главы МВФ, правительства должны использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты, включая нетрадиционные, а денежно-кредитная политика в развитых странах пока должна сохранять "максимально стимулирующий характер".

"Хотя у регуляторов еще есть варианты поддержки восстановления, спектр доступных мер существенно уже, чем на начало первой волны кризиса. Регуляторы должны быть готовы в случае необходимости предпринять дополнительные действия для поддержки экономики, включая нетрадиционные средства", - считает Лагард.

Она отметила усиление понижательных рисков в мировой экономике, слабость экономического роста и плачевное состояние государственных, корпоративных и потребительских финансов.

Развитым странам угрожает резкий спад в конце года. Об этом сообщает Reuters.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) призвала Центробанки сохранять ставки низкими или осуществлять другие меры смягчения монетарной политики, если спад окажется продолжительным.

Озвученные оценки намного ниже последних прогнозов ОЭСР, сделанных в мае, однако, при их составлении использовалась другая методология, поэтому точное сравнение провести сложно. Глава ОЭСР Анхель Гурриа сказал в августе, что ОЭСР готовится сократить прогнозы для Европы и Японии.

ОЭСР ожидает, что рост в "большой семерке" развитых стран в третьем квартале 2011 года составит в среднем 1,6 процента в годовом исчислении, а в последние три месяца года замедлится до 0,2 процентов.

Этот спад, по мнению ОЭСР, особенно сильно заденет Германию. Организация прогнозирует, что крупнейшая европейская экономика вырастет на 2,6 процента в третьем квартале и сократится на 1,4 процента в четвертом.

Рост ВВП США, как ожидается, составит 1,1 процента в третьем квартале, а в четвертом его темпы сократятся до 0,4 процентов.

ОЭСР, которая должна позже в этом году представить более полные прогнозы, предупредила, что ее последние оценки имеют высокий предел погрешности из-за исключительно большой неопределенности.

Поскольку полные масштабы влияния долговых проблем в Европе и США пока неизвестны, ОЭСР предупредила о высокой вероятности того, что рост может оказаться еще слабее, чем ожидается. Тем не менее, организация исключила возможность рецессии того же размаха, что и во время финансового кризиса 2008-2009 годов.

В свете быстро ухудшающегося прогноза Центробанки должны сохранять ключевые ставки неизменными, считает ОЭСР.

"Если в ближайшие месяцы появятся признаки того, что ослабление продолжается, или экономические риски будут склоняться к рецессии, ставки должны быть понижены там, где для этого есть возможность", - заявила ОЭСР.

Так как ставки в США и Японии близки к нулю, центробанкам этих стран стоит обсудить, при необходимости, дальнейшую интервенцию на рынки ценных бумаг и пообещать удерживать ставки на минимумах в течение длительного времени.

Многие страны не смогут обратиться к правительствам за бюджетными стимулами из-за слабости их финансового положения, отметили в ОЭСР, призвавшей страны, обладающие прочной позицией, обдумать дополнительное смягчение, если спад будет длительным.

Вторая волна мирового экономического кризиса будет слабее первой, однако, она затянется, считают в Институте глобальных экономических проблем.

Ранее ряд экспертов заявлял, что вторую волну мирового финансового кризиса могут спровоцировать последствия стихийного бедствия в Японии и военные действия в Ливии и других арабских государствах. Напомним, что в начале августа представители "Большой двадцатки" (20 ведущих мировых экономик, G20) пообещали предпринять скоординированные действия, направленные на нормализацию обстановки на финансовых рынках, поддержание финансовой стабильности и экономического роста. "На протяжении последующих недель мы будем тесно сотрудничать и примем необходимые меры для обеспечения стабильности на финансовых рынках. Более того, мы продолжим активно работать, чтобы достичь конкретных результатов и добиться стабильного и сбалансированного экономического роста в контексте программы G20", - говорилось в заявлении "Большой двадцатки".

Тогда же группа семи промышленно развитых государств (G7) сообщила, что намерена предпринять скоординированные действия, чтобы поддержать функционирование финансовых рынков, а также обеспечить финансовую стабильность и экономический рост. США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония сообщили, что в число этих мер входят и совместные действия на валютных рынках, поскольку "беспорядочные колебания... оказывают отрицательное влияние на экономическую и финансовую стабильность".

Нобелевский лауреат по экономике, профессор Принстона Пол Кругман выступил с речью в рамках Мирового политического форума, проходящего в Ярославле. Секция, в которой он выступал, называлась "Богатые и бедные: где справедливость?". Вот как ответил Кругман на этот вечный вопрос:

"Экономические показатели ужасны по обеим сторонам Атлантики. И очевидно, что если вы спросите, кто возьмет это бремя на себя, то это будут бедные. Именно они возьмут на себя бремя серьезной экономии. Это будет откат для бедных в их положении. Люди на самом дне, они уязвимы".

Лента

Лента новостей